Полпреду президента пообещали собрать первый локомотив в Энгельсе к концу года

Оценить
Полпреду президента пообещали собрать первый локомотив в Энгельсе к концу года
Фото пресс-служба полномочного представителя президента в ПФО
На площадке «ЭЛЗ» Михаил Бабич рассказал, что у отечественных производителей «произошло переосмысление».

В субботу, 23 мая, перед посещением лагеря «Туриада-2015» полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич и губернатор Валерий Радаев побывали на строительной площадке ЗАО «Энгельсский локомотивный завод».

На предприятии планируется выпуск двухсистемных грузовых магистральных электровозов для нужд РФ стран СНГ.

Гендиректор предприятия Иван Панков сообщил гостям, что работы на площадке ведутся согласно плану-графику. Уже завершено строительство главного и административного корпусов, склада временного хранения химических и лакокрасочных материалов. Практически готовы к эксплуатации объекты инженерной инфраструктуры: системы электро-, водо-, тепло– и газоснабжения, подъездные железнодорожные пути, компрессорная станция, котельная, электроподстанция. Параллельно ведется сборка и комплектация кузовов опытных образцов локомотивов. Выпуск первого электровоза запланирован на конец 2015 года. Напомним, ранее в региональном минпроме информировали о том, что первый локомотив будет выпущен на заводе в июле этого года.

После посещения предприятия Михаил Бабич провел совещание с руководителями промышленных предприятий.

«Самое главное – произошло переосмысление у наших отечественных производителей. Пришло время, когда мы достигли необходимых компетенций и многое умеем по целому ряду технологий и направлений. Наши специалисты уже во многом превосходят своих западных коллег, - заявил чиновник. - Многие вещи, которыми пользуется весь мир, были придуманы в России. Этот проект будет одним из самых успешных, это видно по подходу и настроению команды».