Дольщики «Новостроя»: «Мы – жертвы правительства»

Оценить
Дольщики «Новостроя»: «Мы – жертвы правительства»
Фото Константин Халин
Клиенты «депутатской» стройкомпании заявили, что больше не верят региональной власти и министру Дмитрию Тепину.

Вчера, 21 мая, состоялась встреча дольщиков «Новострой XXI» с министром строительства и ЖКХ Дмитрием Тепиным. Мероприятие проходило на повышенных тонах, чему способствовал демарш сына бывшего владельца стройкомпании Артема Сергеева, пытавшегося «обидеться» на присутствующих и покинуть собрание.

Когда диалог вернулся в более или менее конструктивное русло, участники долевого строительства попросили министра ответить на вопрос, почему в одном случае Росавиация предоставляла заключение о том, что препятствующий работе локатора «угол закрытия» проблемных домов на самом деле не мешает полетам, а в другом (в рамках судебного процесса) формулировала прямо противоположные выводы экспертизы. Присутствующие просили объяснить такую юридическую коллизию и потребовали от правительства дойти до высших судебных инстанций, чтобы восстановить права граждан.

«Мы все в одном капкане. И мы – не просто жертвы недобросовестного застройщика, мы – жертвы правительства нашей области, выдавшей разрешение», - сказала одна из выступающих.

«Правительство Саратовской области не выдавало разрешения на строительство», - заметил Тепин.

«Хорошо, городская администрация», - дружно согласились дольщики, а член правительства дал понять, что вина муниципалитета нашла свое подтверждение в суде по делу сити-менеджера Алексея Прокопенко, осужденного за халатность.

«Мы имеем в виду, что есть множество госорганов, куда вы можете грамотно и действенно обратиться, а вместо этого нам здесь объясняется, что кто-то с кем-то где-то поговорил», - продолжила обвинительную речь обманутая дольщица.

В свою очередь ее коллега пересказала слова одной из сотрудниц администрации президента, с которой в рамках многочисленных жалоб контактировали дольщики: «Если бы ваше правительство хотело, оно бы вопрос давно решило». И нам об этом пишут, только уже более интеллигентно – и в ответах официальных».

Учитывая негативный настрой аудитории, Дмитрий Тепин предложил «вернуться к конкретике» и обсудить проблему с «углом закрытия», существование которого «подтверждено всеми заключениями». Решить этот вопрос, по его словам, «можно, убрав часть кладки или этажей», руководствуясь заключением специализированной организации.

В ответ на высказанное гражданами недоумение министр сказал: «Вы сегодня собрались, как будто мы собрались в первый раз» и напомнил, что на прошлых встречах уже говорилось: «этот вопрос - не быстрый и непростой».

«Раньше мы вам верили, а вот теперь первый раз, когда мы вам не верим. Нас уже третируют который год», - услышал в ответ чиновник.

После этого дольщики стали настаивать на том, чтобы правительство заставило бывшего владельца «Новостроя XXI», депутата облдумы Алексея Сергеева отдать им квартиры в других домах, которые возводит застройщик, но уже под прикрытием других юридических лиц. Такой опыт, заявили присутствующие, уже имеется в других регионах, в частности, в Самаре.

«Везде такие вопросы решаются, а наше правительство не хочет решать этот вопрос. Вы нам не показываете пути, вы нам ничего не предлагаете больше. Вы сами своими руками начинаете социальный взрыв. Пора, наверное, его уже начинать, и потом не говорите, что это внезапно возникло. Это планомерное издевательство», - шумела аудитория.

Между тем Дмитрий Тепин уверил раздраженных участников долевого строительства, что решение данной проблемы находится «на уровне руководства Росавиации, депутата Госдумы Александра Хинштейна и заместителя генерального прокурора Российской Федерации».

Подводя итоги встречи, министр строительства и ЖКХ пообещал проработать вопрос по поводу ликвидации «угла закрытия» и уже сегодня, 22 мая, дать ответ по срокам ознакомления с ситуацией группы адвокатов, нанятых Артемом Сергеевым.