В Физико-техническом лицее отпраздновали год со дня основания «Центрита»

Оценить
В Физико-техническом лицее отпраздновали год со дня основания «Центрита»
Фото Роман Пятаков
Директор ФТЛ Людмила Правдина констатировала, что обещание о создании центра молодежного творчества, данное губернатору, выполнено.

Вчера, 21 мая, на площадке перед саратовским Физико-техническим лицеем №1 состоялось празднование первого Дня рождения центра молодежного инновационного творчества ООО «Центрит». Напомним, что ранее руководство администрации Саратова уволило директора ФТЛ Людмилу Правдину с должности и инициировало многочисленные проверки в лицее, в том числе касавшиеся деятельности ООО «Центрит». После выступлений выпускников лицея и публичной поддержки со стороны Валерия Радаева Правдина была восстановлена в должности руководителя учреждения.

Во время праздника директор лицея заявила корреспонденту ИА «Свободные новости», что с уверенностью может отчитаться перед главой областного правительства: обещание – запустить центр и начать практическое обучение в нем талантливой молодежи, выполнено.

«Да, мы выполнили обещание данное губернатору. Более того, если бы меня спросили, довольна ли я результатами этого года и выполнением задач, которые ставили перед собой в самом начале, то я бы ответила, что мы их выполнили. Не буду говорить, что мы их перевыполнили. Выполнили! Мы развили три направления, мы вовлекли детей, мы нашли сторонников-единомышленников в политехническом университете, и поэтому наши дети работают от души», – сказала Правдина.

На вопрос корреспондента о том, хотела бы Правдина, чтобы Физико-технический лицей №1 и центр «Центрит» посетил губернатор Саратовской области Валерий Радаев, директор учебного учреждения дала положительный ответ.

Празднования первого Дня рождения ЦМИТ «Центрит» собрало около сотни человек. Перед ними выступали творческие коллективы, музыканты, танцоры, хор. Помимо этого, каждый из пришедших мог сам поуправлять робототехникой и посмотреть новинки, созданные школьниками в области технологии «умный дом». Также всех присутствующих бесплатно поили газированной водой, гостям дарили сувениры с логотипами центра.