Саратовские депутаты планируют сделать платными 1750 парковочных мест в центре города

Оценить
Саратовские депутаты планируют сделать платными 1750 парковочных мест в центре города
Фото Роман Пятаков
Все места находятся на четырех центральных улицах города.

Сегодня, 21 мая, во время заседания комиссии по промышленности Саратовской городской думы с коротким докладом о планах по введению платных автопарковочных мест выступил председатель дорожного комитета горадминистрации Валерий Данилин.

По его словам, в связи с ростом в последние годы количества легковых автомобилей в крупных городах, в том числе и Саратове, резко обострилась проблема размещения автотранспорта. При этом чиновник заверил, что в рамках работы по организации единого парковочного пространства в областном центре властями Саратова, рассмотрены и приняты за основу предложения по введению платных парковок, представленные ООО «Фабрика информационных технологий». Предприниматели планируют использование в своей работе программно-аппаратного комплекса «Городские парковки». Предлагаемая план-схема для организации «пилотного» проекта, охватывающая территорию, ограниченную улицами: Московской, Советской, Рахова и Горького, предполагает возможное использование на платной основе 1750 парковочных мест и может быть использована в качестве начального этапа.

«Организация новых парковочных карманов позволит освободить одну из полос движения на проезжих частях улиц и улучшить дорожно-транспортную ситуацию», – отметил Данилин.