Россияне уважают Сталина, но возвращать назад Сталинград не хотят

Оценить
Жители страны считают, что «вождь народов» сыграл положительную роль в истории, несмотря на террор и репрессии.

У большинства россиян смерть Иосифа Сталина ассоциируется с прекращением в стране террора и массовых репрессий. Так на вопрос «Левада-центра» о роли лидера Советского Союза в истории государства ответило 55% респондентов. Еще 18% со смертью Сталина потеряли «великого вождя и учителя». Несмотря на признание преступлений Сталина против собственного народа, 49% опрошенных считает, что он сыграл положительную роль в жизни страны, тогда как противоположного мнения придерживается только 32%.

В то же время большинство жителей России против переименования Волгограда в Сталинград. Оставить нынешнее имя городу считает нужным 55% населения, вернуть Волгограду имя Сталина хочет 23%, а 6% вообще предлагают вернуть городу его историческое название — Царицын. Мнения россиян о том, что движет чиновниками, желающими возвращения городу на Волге имени Сталина, разделились: более трети (31%) считает, что инициаторы хотят увековечить подвиг защитников Сталинграда в Великую Отечественную войну, 25% думает, что власти просто хотят отвлечь внимание общества от насущных проблем, а 18% видит в переименовании стремление заглушить память о сталинских репрессиях и преступлениях режима.

Стоит отметить, что со дня смерти Иосифа Сталина (5 марта 1953 года) прошло уже 60 лет, но до сих пор в обществе не утихают дискуссии по поводу его личности и роли в истории страны и мира.