Общественники предлагают ввести в Саратове бесплатный проезд в городском транспорте

Оценить
Общественники предлагают ввести в Саратове бесплатный проезд в городском транспорте
Фото Денис Юлин
Помимо этого они хотят создать в городе единую ветку скоростного трамвая за счет объединения 3, 6, 8 и 9 маршрутов.

Интеллектуальный фонд «Совесть нации» выступил с инициативой проведения городского референдума по решению проблем в транспортной сфере города. Соответствующее ходатайство сегодня активисты организации подали в городской избирком.

В частности, среди вопросов, вынесенных на общественный суд, значится бесплатный проезд на городском общественном транспорте всех имеющих прописку в Саратове жителей города. Как рассказал активист Владимир Маслов, с помощью референдума фонд хочет добиться того, чтобы доля муниципального транспорта в городских пассажирских перевозках составляла не менее 80%, а также спросить мнения жителей насчет создания в городе единой ветки скоростного трамвая, объединяющего 3-й, 6-й, 8-й и 9-й маршруты.

По мнению Дмитрия Сорокина, последнее не потребует больших затрат из бюджета города: «Нужно построить несколько мостовых переходов, соединяющих трамвайные пути 3-го и 9-го маршрутов».

Еще одним вопросом референдума стала возможная ликвидация трамвайных маршрутов № 11 и 10. Как считают инициаторы референдума, этот вопрос должен решаться жителями, а не городской администрацией. «Уже прошла информация о том, что принято решение о демонтаже рельсов с улицы Кутякова», – пояснил Маслов.

«У городской избирательной комиссии мизерные шансы отказать нам, так как это уже не первый референдум, который мы составляем, – рассказал Маслов. – Мы составили текст ходатайства в полном соответствии с действующим законодательством. Сначала документ рассмотрит городская избирательная комиссия, а потом он будет передан в городскую думу для принятия решения. Предыдущие два ходатайства – по поводу свободного доступа к Волге и переименования Заводского района в Сталинский были отклонены городскими депутатами». Активист почти уверен, что такая же судьба ожидает и нынешнее ходатайство, однако считает, что в этом есть смысл:

«Мы считаем, что путем привлечения внимания к этим вопросам мы ускорим их решение. Мы понудим власть имущих решать эти вопросы или откроем их истиную сущность жителям города Саратова. Грищенко – сколько он находится на посту главы города – все время говорит: «бюджет наполнен на 50%». Если ты такой глава, что можешь наполнить бюджет только на 50%, при том, что у тебя есть доходы, то, извини меня, освободи место, дай другим работать», – добавил Маслов.

«Мы предлагаем и хотим услышать ответ от этой власти, почему, по их мнению, это невозможно. И какая альтернатива этому? Закупать больше дымящих автобусов, сдать трамваи на металлолом и ходить пешком?», – добавил Сорокин.