Валерий Радаев о Собиновском фестивале: «Саратовская земля не только гостеприимна, но и щедра талантами»

Оценить
Валерий Радаев о Собиновском фестивале: «Саратовская земля не только гостеприимна, но и щедра талантами»
Фото Анна Недочетова
В театре оперы и балета состоялась торжественная церемония открытия уже двадцать восьмого масштабного музыкального форума.

Вчера, 19 мая, в Саратовском академическом театре оперы и балета состоялась торжественная церемония открытия XXVIII Собиновского фестиваля.

Как отметил перед началом вечера директор театра Ренат Мухамедьяров, фестиваля ждут не только зрители, но и сами участники – артисты.

«В двадцать восьмой раз в рамках этого музыкального форума мы можем видеть выступления ведущих солистов оперного и балетного искусства, знакомиться с творчеством известных музыкантов и деятелей искусств. В этот раз фестиваль проводится в год 70-летнего юбилея Великой Победы, поэтому мы подготовили интересную, познавательную, насыщенную программу, где особое место занимают спектакли на военную тематику», – рассказал он.

На мероприятии присутствовали губернатор области Валерий Радаев и министр культуры области Светлана Краснощекова.

В своем приветственном слове глава региона заметил, что «саратовская земля не только гостеприимна, но и щедра талантами».

«Сегодня тот уникальный случай - и повторяется он из года в год, - когда безгранично талантливы все, кто выступит на этой сцене, – музыканты, вокалисты, дирижеры, солисты балета. Потому что таковы традиции Собиновского фестиваля – приглашать самых интересных исполнителей, представлять безукоризненные с художественной точки зрения произведения, возвращать публике забытые шедевры и открывать музыкальному миру новые имена», – отметил Валерий Радаев.

«Как руководитель области я не могу не гордиться, что именно у нас в регионе сформировался узнаваемый во всей стране и за её пределами культурный бренд», – добавил он.

В рамках первого вечера фестиваля на сцене выступили ведущие солисты театра, губернский театр хоровой музыки и хор Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова, симфонический оркестр театра, а также оркестр духовых инструментов «Волга-Бэнд» под руководством дирижера народного артиста России Юрия Кочнева.

Прозвучали произведения на военную тему: «Победа Веллингтона в битве при Виттории» Л. Бетховена, «Битва гуннов» Ф. Листа, «Ритуал. Памяти погибших во Второй мировой войне» А.Шнитке и «Славянский марш» П. Чайковского. Также выступил артист театра драмы Андрей Седов со стихотворением «Баллада о мальчике, оставшемся неизвестным», после которого это же произведением прозвучало в исполнении оперных солистов театра и хора.