Чиновник пообещал не допустить дефицита воды в Волге

Оценить
Чиновник пообещал не допустить дефицита воды в Волге
Фото Дмитрий Кузьмин
По словам Дмитрия Соколова, сейчас делается все, чтобы в низовьях реки не было дефицита воды.

В эти минуты в пресс-центре «Саратовской областной газеты» проходит брифинг министра природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрия Соколова. Чиновник сообщил о планах по регулированию режима работы Волгоградского водохранилища в весенне-летний период 2015 года.

«У нас 375 километров судового хода. Если мы представим саратовский мост - это так называемые «створы Саратова». И за год через эти «створы» проходит 248 кубических километров воды», - начал свою речь министр.

Соколов рассказал о видах различных отметок уровней воды, в частности, об отметке минимального навигационного уровня. Сейчас она составляет 13 метров, нормальным же считается отметка в 14 метров.

«В текущем году как таковой весенний паводок отсутствовал. Традиционно опасные районы нашей области обошлись без подтоплений. Более 65% объема воды, который проходит через Саратов - это зимние осадки. Такая ситуация происходила на территории всего Нижнекамского бассейна. Если мы вспомним 2010 год, то отметка опустилась до уровня 13,6 метра. Часть территорий пересушилась. Кто пострадал? Дачные массивы, которым пришлось переносить водяные системы. Наша задача - как раз делать так, чтобы таких негативных факторов не было», - уточнил Дмитрий Соколов.

«В ближайшее время в низовье Волги воды мало, заметил министр, и ситуация там малоприятная. В Саратовской области этого не происходит. С 22 мая по 3 июня у нас будет увеличен пропуск через Волжскую ГЭС. И уровень плавно снизится на 45 сантиметров. Мы делаем это для того, чтобы в низовье Волги не было вододефицита. После 3 июня уровень начнет повышаться», - заметил Соколов.