Осуждены обвиняемые по делу об избиении Юрия Нефедова

Оценить
По данным прокуратуры, они избивали Нефедова с целью написания им явки с повинной по убийству криминального авторитета Николая Балашова.

В Энгельсском районном суде был оглашен приговор по уголовному делу об избиении Юрия Нефедова в СИЗО №3 в 2008 году. В организации этого преступления обвиняли начальника СИЗО Александра Ананьева, исполнителями же были заключенные Анатолий Прохоров и Олег Черкасов. По данным прокуратуры, они избивали Нефедова, который, по версии следствия, состоял в так называемой «банде Лысенко» с целью написания им явки с повинной по убийству криминального авторитета Николая Балашова. 

Приговором суда все трое были признаны виновными. Ананьеву было назначено наказание по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы и по части 5 статьи 333 УК РФ (сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы) 3 года лишения свободы. В общей сложности Ананьев проведет в колонии общего режима 3 года 1 месяц.

Олег Черкасов и Анатолий Прохоров были признаны виновными в преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 117 (истязание). Прохоров проведет в колонии строгого режима 5 лет 6 месяцев, Черкасов – 7 лет 6 месяцев.