Детей по пути в оздоровительные лагеря будут в обязательном порядке сопровождать медики

Оценить
Как рассказала министр соцразвития области Лариса Колязина, услуги одного медработника обойдутся областному бюджету в 79 рублей в час.

В этом году нельзя допустить повторения ситуации в детском лагере «Солнышко». Об этом сегодня заявила министр соцразвития области Лариса Колязина, докладывая о летней оздоровительной кампании этого года.

По словам министра, всего в этом году будут работать 1067 оздоровительных учреждений, что на 10 меньше, чем в прошлом году. В них планируется обеспечить отдыхом более 81 тысячи детей. Начиная с этого года, все дети, которые отправляются на отдых, должны сопровождаться медиком. «Услуги медработника составляет 79 рублей в час. Это новшество, которое было введено в этом году. И нам надо это учесть при формировании бюджета», - отметила министр.

Однако опасения вызывает состояние оздоровительных учреждений. Пока из 62 детских лагерей, готовых к приему детей, всего 9 имеют материально-техническую базу соответствующую норме. Еще в 39 – требуется капремонт коммуникаций и инфраструктуры, в 14 – требуются серьезные вложения. В этом году планируется ремонт 43 оздоровительных учреждений на общую сумму более 60 млн рублей. Всего на приведение в порядок детских лагерей области требуется порядка 338 млн рублей.

Колязина также рассказала о новшествах в изменении структуры сети учреждений: «Санаторий Черемшаны-1 вошел в состав комплекса «Пещера монаха». Произведен ремонт двух корпусов. Их планируется ввести в эксплуатацию в июле этого года».

Отдельно министр остановилась на подъездных путях к детским лагерям, большинство которых, по ее словам, оставляют желать лучшего. Так, минимум 21 дорога требует неотложного ремонта. «Наибольшее опасение вызывает дорога к санаторию им. Чапаева в Ершовском районе, в целом на это требуется 160 миллионов рублей», - заявила Колязина.