Скандальная семья Шелодоновых из села Широкое снова попала на федеральное телевидение

Оценить
Телеканал НТВ обвиняет главу районной администрации в покрывательстве. Московские юристы обратились в прокуратуру с обращением по поводу опасности для девочки-инвалида.

Семья Шелодоновых из села Широкое Татищевского района спустя четыре года снова попала в объективы телекамер федерального канала. Напомним, на прошлой неделе жительница села обратилась к прокурору области Владимиру Степанову с просьбой проверить семью на жестокое обращение с ребенком. Женщина через окно сфотографировала лежащую голой на полу малолетнюю девочку-инвалида. Представители органов власти и правоохранители заявили, что нарушений в семье не выявлено, а глава администрации района Павел Сурков назвал семью Шелодоновых «благополучной».

Председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве области Владимир Чернобровкин также подтвердил, что Шелодоновы не состоят на учете в надзорных органах или лечебных учреждениях. «Отмечу, что, по словам представителей администрации, есть неприятие поступков и образа жизни главы семейства со стороны соседей-односельчан», - добавил чиновник.

Несколько лет назад федеральные СМИ уже рассказывали, что отец восьмерых детей Василий Шелодонов стал сожительствовать с собственной дочерью, родившей ему трех дочерей. О младшей из них и написала жительница Широкого прокурору.

«Маленькая Ира, девочка, больная ДЦП и незрячая от рождения, совершенно раздетая лежит на ледяном полу, зовет на помощь, но ни мама, ни папа не реагируют, хотя находятся дома», - описывает ситуацию в семье Шелодоновых телеканал НТВ. Сюжет о происходящем в Широком вышел на канале вчера, 17 мая.

Сделанное фото прокомментировала журналистам и его автор Ольга Виноградова: «Увидели, что лежит трупик какой-то детский серо-зеленого цвета. Подошли туда. У меня мама в истерике была. Увидели Галю (мать ребенка - прим. ред.). Галя была пьяная на кровати. Причем она спала на кровати, а ребенок спал на полу. (...) Глава администрации говорит, что семья не находится ни на каком учете ни в одном учреждении. Это странно. Девочка - инвалид. Доктора к ней не ходят». Корреспонденты отмечают, что фото Виноградова приложила к заявлению в полицию, но проверка правоохранителей заняла всего несколько минут и завершилась сухим комментарием о том, что протокол будет рассмотрен на заседании комиссии по делам несовершеннолетних.

Федеральное СМИ дало оценку и действиям Павла Суркова: «Понять чиновника можно: лишняя шумиха в его тихом районе ему не нужна. Глава администрации не вспомнил, что младшая девочка в этой семье родилась с высшей степенью инвалидности в результате кровосмешения и будет всю жизнь обречена на страдания».

Как отмечают в НТВ, юристы из Москвы сейчас готовят коллективное обращение в прокуратуру.

«Я обращаюсь к межрайонному прокурору Татищевского района с требованием провести прокурорскую проверку условия проживания этого малолетнего ребенка, поскольку усматривается, что ребенок находится в физической опасности. Прошу мое обращение не оставлять без прокурорского вмешательства», - пояснила юрист Ирина Добросельская.