Представитель Волжской ТИК назвал пропажу 131 заявления о голосовании «шероховатостями при подсчете»

Оценить
Представитель Волжской ТИК назвал пропажу 131 заявления о голосовании «шероховатостями при подсчете»
фото Антон Наумлюк
РПР-ПАРНАС требует отменить результаты выборов в саратовскую областную думу V созыва на участке №35. Роман Малков, представляющий Волжскую ТИК, утверждает, что итоги по одному участку не повлияют на общий результат выборов.

Началось заседание Волжского районного суда по иску Республиканской партии России-ПАРНАС против Территориальной избирательной комиссии Волжского района. Представители партии настаивают на факте многочисленных фальсификаций во время выборов в Саратовскую областную думу 14 октября 2012 года, в частности голосования на дому избирателей, относящихся к участку №35. Напомним, согласно решению суда Волжская ТИК под руководством Ларисы Иноземцевой вскрыла мешки с выборной документацией спорного участка, однако заявлений граждан о голосовании на дому там не оказалось. Более 20 свидетелей заявили о том, что не голосовали на дому, несмотря на то, что в итоговом протоколе их голоса были комиссией учтены.

На данный момент все заинтересованные стороны представили свои доказательства.

Юрист Волжской ТИК Роман Малков заявил, что представленные свидетельские показания не могут являться определяющими для решения, поскольку не доказан факт голосования этими гражданами вообще. Кроме того, Малков заявил, что партия, как участник выборного процесса, не может отстаивать права других граждан, а отмена результатов на участке никак не восстановит ничьи нарушенные права.

«Определенные шероховатости при подсчете были, однако решение о их значительности находится в компетенции суда», - резюмировал свое выступление Малков.

В то же время представитель Волжской ТИК не смог ответить на вопрос, откуда у председателя ТИК Ларисы Иноземцевой оказался реестр (список) голосующих на дому до вскрытия мешка с документами, если он должен был находиться там и быть опечатан.

Представители истца заявили о том, что единственной возможностью восстановить права граждан и РПР-ПАРНАС является отмена итогов голосования, поскольку отсутствие заявлений о голосовании на дому не позволяет теперь определить реальные итоги даже при повторном пересчете.