Губернатор Радаев насчитал четыре тысячи участников акции «Бессмертный полк»

Оценить
Губернатор Радаев насчитал четыре тысячи участников акции «Бессмертный полк»
Фото Роман Пятаков
Ранее комитет общественный связей распространил в СМИ официальный пресс-релиз, в котором говорилось, что во всероссийской акции в Саратове приняли участие более тысячи горожан.

Пресс-служба губернатора Валерия Радаева распространила в СМИ его комментарий относительно всероссийской акции «Бессмертный полк». Ранее СМИ и чиновники регионального правительства сообщали, что в ней приняли участие более тысячи горожан. Они прошли от площади Кирова до Театральной площади и несли в руках портреты своих родственников-фронтовиков. Позже в некоторых региональных СМИ появились сообщения, что акцию курировал вице-губернатор Денис Фадеев, и она оказалась самой малочисленной среди крупных городов страны. При этом организаторы акции на пресс-конференции сообщали, что проходит по инициативе горожан и при содействии Общероссийского народного фронта. Из ряда источников стало известно, что в администрации президента недовольны действиями чиновников по анонсированию и проведению акции в Саратове. В Москве, напомним, в ней принял участие президент Владимир Путин. 

«К празднованию 70-летия Победы шла большая подготовительная работа. Мероприятия патриотической направленности будут продолжаться в течение всего 2015 года. Я сам был участником мероприятий, проходящих вечером 8 мая, которые объединило шествие саратовского «Бессмертного полка». Планировалась, что в нем примет участие 800 человек, а пришли 4 тысячи. Не меньше участников собрал и праздничный Парад на главной площади Саратова, и театрализованное представление, показавшее всю хронологию участия нашего региона в Великой Отечественной войне. 9 мая 300 тысяч человек участвовали в праздничных мероприятиях в Саратове, и столько же – по всей области. Произошло полное единение жителей, была общая доброжелательность. Таким массовым участием нам важно доказать тем, кто хочет переписать историю, что мы едины. По всей области тысячи жителей вышли, чтобы выразить дань памяти и уважения своим родственникам, соседям, землякам», - цитирует пресс-служба Валерия Радаева.

Отметим, что Валерий Радаев не принимал участие в шествии «Бессмертного полка» по проспекту Кирова. Однако он выступил перед горожанами, собравшимися на Театральной площади, которая также стала конечной точкой марша всероссийской акции.

Подробнее о ситуации с проведением акции «Бессмертный полк» в Саратове и акциями с аналогичными названиями, прошедшими ко Дню Победы, читайте в блоге шеф-редактора ИА «Свободные новости» Марии Алексашиной «Бессмертный полк». Не единый Саратов»