Алексей Сергеев о жильцах скандального дома на Волжской: «Я не буду решать их проблемы»

Оценить
Алексей Сергеев о жильцах скандального дома на Волжской: «Я не буду решать их проблемы»
Фото Константин Халин
Журналисты озвучили точку зрения депутата, согласно которой, собственники квартир давно могли провести отрезанные коммуникации непосредственно в свои жилища.

Депутат областной думы Алексей Сергеев, чья жена является собственником скандального здания на Волжской, 28а, заявляет, что, хотя имеет отношение к дому, решать проблемы его жильцов не собирается.

Напомним, в Саратове получила широкую огласку история жителей дома №28а по улице Волжской (фактически пристройка к дому №28). Жилое здание, ранее принадлежавшее издательству «Слово», было продано ООО «Промэнерго» с обременением на расселение жильцов. Затем недвижимость оказалась в собственности ООО «Новострой XXI» депутата облдумы Алексея Сергеева, причем обременение в этой сделке уже не упоминалось. «Новострой» отключил дом от коммуникаций, фактически лишив жилища тридцать семей. После этого компания, руководителем которой стал сын Сергеева Артем, продала дом жене депутата Елене Сергеевой. Несмотря на решения судов, собственники восстанавливать коммуникации не стали. В мае прошлого года жильцы злополучного дома устроили акцию протеста у памятника Радищеву.

В феврале стало известно о желании Сергеевой возвести на месте старого здания многоэтажный дом, и вопрос был вынесен на публичные слушания, но большинство их участников и представители администрации города выступили против проекта строительства. Вскоре в здании на Волжской произошел пожар. Жители дома обратились за помощью в ОНФ, но ответа не получили. Сопредседатель отделения, депутат облдумы Алексей Мазепов направил письмо руководителю УФССП по Саратовской области Олегу Ткаченко с просьбой разобраться в ситуации с неисполнением решения Кировского районного суда о необходимости восстановления коммуникаций в доме.

Как сообщает телеканал «Саратов 24», недавно собственники квартир обнаружили, что лестница от парадного входа в дом демонтирована. Ситуацию с домом и его жильцами прокомментировал журналистам и сам Сергеев: «В данный момент есть у меня собственность, я решаю проблемы со своей собственностью. Я не буду решать их проблемы, они мне не интересны как любому нормальному собственнику. Так получилось, что, да, решая свои проблемы, я решу заодно и их проблемы».

Как заявляется в сюжете, Алексей Сергеев «считает, что жильцы давно могли самостоятельно решить проблемы, подключив коммуникации напрямую к своим квартирам».