Губернатор объявил о начале массового ремонта автотрасс региона в рамках Года дорог

Оценить
Губернатор объявил о начале массового ремонта автотрасс региона в рамках Года дорог
Фото Павел Литвиненко
Валерий Радаев признал, что нельзя за один год решить все проблемы, копившиеся десятилетиями.

Сегодня, 13 мая, губернатор Валерий Радаев провел рабочую встречу с министром транспорта и дорожного хозяйства области Николаем Чуриковым, на которой объявил о начале масштабного ремонта дорог в регионе.

Глава региона отметил, что в ходе месячника по благоустройству был обеспечен безаварийный проезд по опорной сети автомобильных дорог Саратовской области, связывающим крупные населенные пункты. Теперь Валерий Радаев поставил перед министром транспорта новую задачу – безотлагательно приступить к масштабному ремонту автотрасс, запланированных в рамках Года дорог, сообщает пресс-служба губернатора.

«Это начало большого ремонта на территории Саратовской области. Мы не сможем за один год решить все проблемы, копившиеся десятилетиями. Но есть самые тяжелые участки на ключевых трассах, которым в первую очередь нужно уделить повышенное внимание. Главное, чтобы жители области уже в этом году почувствовали изменения», - заявил Радаев Чурикову.

По словам главы региона, первоочередному восстановлению должны подлежать автодороги, связывающие сразу несколько сел, имеющие выход на другие регионы, а также обслуживающие маршруты общественного транспорта и школьных автобусов.

Николай Чуриков в свою очередь отметил, что для начала масштабного ремонта сети автодорог уже проведена достаточная подготовка и в настоящее время рабочие ожидают благоприятных погодных условий, чтобы приступить к работам.

Напомним, в октябре пошлого года Валерий Радаев заявил, что в этом году в дорожный фонд области поступит свыше шести миллиардов рублей. В связи с этим он объявил 2015 год Годом дорог.

Отметим, что изначально объем дорожного фонда на 2015 год составлял 7,3 миллиарда рублей. Однако в связи с корректировками федерального финансирования дорожный фонд был уменьшен на 1,1 миллиарда рублей. При этом потребность на содержание автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения составляет свыше 95 миллиардов рублей.