Работа одного сотрудника ФСБ за границей обойдется в 2 миллиона рублей в год

Оценить
Работа одного сотрудника ФСБ за границей обойдется в 2 миллиона рублей в год
кадр из кинофильма "17 мгновений весны"
Президент РФ внес в Госдуму законопроект, разрешающий органам федеральной безопасности направлять своих сотрудников за границу в качестве советников местных спецслужб.

Проект изменений в закон «О федеральной службе безопасности» внес на рассмотрение Госдумы президент РФ Владимир Путин, сообщается на сайте Кремля.

Согласно проекту, предлагается наделить органы федеральной безопасности правом направлять своих сотрудников за рубеж для работы на постоянной основе вместе со спецслужбами или правоохранительными органами иностранных государств. Такое нововведение призвано повысить эффективность борьбы с международной преступностью, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В настоящее время ФСБ РФ заключены соглашения о сотрудничестве и взаимодействии со спецслужбами и с правоохранительными органами Абхазии, Южной Осетии и Киргизии. В дальнейшем планируется заключение подобных соглашений с другими иностранными государствами.

Сотрудники ФСБ будут командироваться в иностранные государства на срок от 3 до 6 месяцев. Направление одного специалиста ФСБ за рубеж, согласно финансово-экономическому обоснованию нового законопроекта, обойдется бюджету в 2,3 миллиона рублей в год.