Саратовская область оказалась в аутсайдерах экологического рейтинга субъектов РФ

Оценить
Саратовская область оказалась в аутсайдерах экологического рейтинга субъектов РФ
Фото Константин Халин
Исследование «Зеленого патруля» показало резкое падение уровня природоохранной деятельности, безопасности предприятий и экологической культуры в регионе.

Саратовская область оказалась в аутсайдерах экологического рейтинга субъектов РФ, сформированного общественной организацией «Зеленый патруль» на основе мониторинга, расследований, экспедиций и обработки сообщений из официальных и неофициальных источников. Исследование охватило временной период зимы 2014-2015 годов. Предыдущее исследование охватывало весну 2012 года.

Как отмечают экологи, для определения сводного индекса для каждого региона брались три показателя: природоохранный (состояние атмосферы, воды и почвы, биоресурсы, отношение власти к экологии и охрана природы), социально-экологический (тема экологии в гражданском обществе и региональном законодательстве, экология в образовании и культуре, отношение к ТБО и промышленным отходам, проблемы ЖКХ), промышленно-экологический (ответственность бизнеса, модернизация предприятий и внедрение экологичных инноваций).

По всем трем критериям количество положительных оценок в Саратовской области уступало количеству негативных. В итоге сводный индекс региона составил 35/65, что поставило регион на 81-е место рейтинга. Хуже показатели только у Свердловской и Тульской областей, где индекс составил 33/67. Лидерами рейтинга оказались Тамбовская (65/35) и Белгородская (57/43) области, а также Чукотский АО (56/44).

Стоит отметить, что по итогам весны 2012 года Саратовская область находилась в лидерах рейтинга, занимая 15-ю строчку.

Напомним, что совсем недавно Саратовская область отметилась серьезным экологическим скандалом - нарушениями в переработке отходов ООО «Экорос», из-за которых в Ленинском районе Саратова распространился неприятный запах.