Воздушный парад на Красной площади возглавил главком ВВС России за штурвалом энгельсского бомбардировщика

Оценить
Воздушный парад на Красной площади возглавил главком ВВС России за штурвалом энгельсского бомбардировщика
Фото Роман Пятаков
Жители Саратова и Энгельса стали свидетелями отправления и возвращения стратегических бомбардировщиков на парад в Москву.

Главком ВВС России Виктор Бондарев лично сел за штурвал сверхзвукового стратегического бомбардировщика Ту-160 «Белый лебедь» и открыл воздушную часть парада Победы на Красной площади в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войны. Об это сегодня, 9 мая, сообщает ТАСС.

Экипажи начали самостоятельную подготовку к параду в Москве еще в конце осени прошлого года, сообщает телеканал «Звезда». Главкому ВВС тоже прищлось пройти обучение, чтобы сесть за штурвал энгельсского бомбардировщика.

«Будучи строевым летчиком, Виктор Бондарев летал на истребителях МиГ-21 и штурмовиках СУ-25. Оба этих самолета легко поместятся только под одно крыло ракетоносца ТУ-160. Поэтому, чтобы командовать воздушной частью Парада Победы с борта стратегического бомбардировщика, Виктору Бондареву пришлось пройти серьезный курс подготовки», - отмечают журналисты.

Также в параде приняли участие три «Медведя» - турбовинтовых стратегических бомбардировщика Ту-95 МС, также базирующихся на авиабазе в Энгельсе. На воздушном параде самолет-топливозаправщик Ил-78 и Ту-95МС показали процесс дозаправки в воздухе, а после них над Красной площадью пролетели еще три Ту-160, один из которых имитировал дозаправку с Ил-78.

Отметим, что сегодня жители Саратова и Энгельса стали свидетелями отправления и возвращения стратегических бомбардировщиков на парад в Москву. На обратном пути самолеты пролетели над акваторией Волги.

Напомним, вчера, 8 мая, самолеты Ту-160 и Ту-95 МС завершили торжественное прохождение войск, низко пролетев над Театральной площадью Саратова.