Активист, приковавший себя к сейфу во время выборов в Саратовскую областную думу, арестован в Пятигорске

Оценить
Активист, приковавший себя к сейфу во время выборов в Саратовскую областную думу, арестован в Пятигорске
Фото Антон Наумлюк
Ставропольский националист, участник выборной кампании в саратовскую облдуму, Дмитрий Чернов арестован за неуплату алиментов отделом по борьбе с экстремизмом. Ему грозит до года лишения свободы.

Ставропольский националист Дмитрий Чернов был задержан оперативниками центра по борьбе с экстремизмом 27 февраля. Ему инкриминируют преступление по статье 157 УК РФ («Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»). При этом, как сообщает на своей странице в соцсети Facebook активист Дмитрий Коротков, ранее правоохранительными органами были заблокированы банковские счета Чернова.

По сведениям националистки, организатора «Русских пробежек» в Минеральных водах Оксаны Борисовой, на данный момент Дмитрий Чернов содержится в СИЗО 26/2 города Пятигорска, однако сотрудники спецотдела (8-8793-313027) эту информацию подтверждать отказались.

Напомним, Дмитрий Чернов — cтавропольский националист, участник голодовки против недопуска кандидатов-оппозиционеров на выборы в Лермонтове. Чернов посетил Саратов в августе 2012 года в рамках протестного движения «Белый поток». Впоследствии участвовал в выборной кампании РПР-ПАРНАС в Саратовскую областную думу V созыва. После массовых фальсификаций при голосовании 14 октября Чернов приковал себя наручниками к сейфу на избирательном участке №302, протестуя против нарушения выборного законодательства.