Управление Росприроднадзора добивается приостановления деятельности ООО «Экорос»

Оценить
Управление Росприроднадзора добивается приостановления деятельности ООО «Экорос»
Фото Константин Халин
Глава ведомства пояснил, что сегодня документы должны подать в суд, который примет решение либо о наложении штрафа или о приостановке деятельности фирмы.

Управление Росприроднадзора по Саратовской области добивается приостановления деятельности ООО «Экорос». Об этом сегодня, 7 мая, в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» сообщил начальник управления Андрей Андрющенко.

Напомним, ранее областной Росприроднадзор подтвердил, что появление источников неприятного запаха в Ленинском районе Саратова связано с приемом и размещением в глиняном карьере с февраля по апрель текущего года сернисто-щелочных стоков Сызранского нефтеперерабатывающего завода в количестве более 900 тонн.

«Мы сегодня в 15.00 привлекли «Экорос» к административной ответственности по статье 8.21 как юридическое, так и должностное лицо. Согласно КоАП завели административный протокол о приостановке деятельности до вынесения судебного решения», - заявил Андрющенко.

По закону санкции статьи для юрлиц подразумевают либо штраф от ста восьмидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей, либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Также глава управления Росприроднадзора пояснил, что сегодня документы должны подать в суд, который примет решение либо о наложении штрафа или о приостановке деятельности фирмы.

Отметим, что вчера глава Саратова Олег Грищенко отметил, что управление МВД приняло меры для того, чтобы ввоза или вывоза с территории предприятия каких-либо веществ не производилось до завершения расследования. Администрация города должна рассмотреть вопрос о расторжении договора аренды участка с ООО «Экорос», которое не соблюдает его условия.

Общественная палата региона собирается обсудить на заседании проблему неприятного запаха в Ленинском районе Саратова. При этом ранее общественники поддержали ООО «Экорос» в работе над проектом в соседней области.