Фирма «Экорос» начала устранять источник неприятного запаха в Ленинском районе

Оценить
Глава минприроды области отмечает, что «отвратительный запах» меркаптаны источают даже при минимальных концентрациях.

ООО «Экорос» на территории которого надзорные органы выявили источник неприятного запаха, распространяющегося по Ленинскому району Саратова, уже принимает необходимые меры по устранению причин происшествия.

Об этом сообщает пресс-служба областного министерства природных ресурсов и экологии.
Напомним, что после того, как губернатор Валерий Радаев создал спецкомиссию для расследования происшествия, Росприроднадзор установил, что источником запаха являются более 900 тонн жидких отходов Сызранского НПЗ, размещенных на территории «Экороса». В воздухе в районе предприятия эксперты выявили превышение ПДК по загрязняющим веществам, пробы грунта показали высокую токсичность, а в испарениях непосредственно над жидкими отходами обнаружили углеводороды, меркаптаны и сульфиды С1-С7, С9-С11.

При этом на территории Ленинского района Роспотребнадзор превышения норм по загрязняющим атмосферу веществам не выявил.

«Меркаптаны или тиолы представляют собой жидкости с отвратительным запахом. Причем их запах чувствуется в чрезвычайно низких концентрациях: от 10-7 до 10-8 моль/литр, - поясняет глава минприроды Дмитрий Соколов. - Это свойство меркаптанов используется для одорирования бытового газа, их добавка придает газу запах и позволяет обнаруживать утечки газа в помещениях. Запах в жилых микрорайонах города усиливается во влажную и ветреную погоду при соответствующих направлениях ветра».

В ведомстве констатируют, что деятельность ООО «Экорос» продолжают проверять природоохранные и следственные органы.