«Новая газета» обнародовала секретный доклад о сбитом над Украиной Boeing

Оценить
Российские инженеры, которые провели экспертную оценку авиакатастрофы, пришли к выводу, что малайзийский Boeing был сбит ракетой вооруженных сил Украины.

Малайзийский Boeing-777 над восточной Украиной был сбит ракетой класса «земля - воздух» ВС Украины. К таким выводам пришли российские инженеры, которые провели экспертную оценку авиакатастрофы. Доклад опубликовала «Новая газета», в распоряжении которой оказался строго конфиденциальный документ под названием «Результат экспертной оценки по факту расследования авиакатастрофы Boeing-777 (рейс МН17) 17.07.2014 года на Юго-Востоке Украины».

«Эта работа российских инженеров ВПК (в том числе и того НПО, которое проектирует и выпускает ракеты типа «Бук») должна быть направлена в адрес голландских специалистов, ведущих расследование чудовищной трагедии», - отмечают журналисты.

Эксперты пришли к выводу, что «наиболее вероятной причиной разрушения самолета Boeing-777 малайзийских авиалиний в воздухе является воздействие зенитной управляемой ракеты 9М38М1 из состава зенитного ракетного комплекса «Бук-М1». К таким выводам инженеры пришли на основе анализа характера повреждений самолета и внешнего вида поражающих элементов, изъятых из его конструкции.

«Анализ направлений движения поражающих элементов позволяет определить курс ракеты - ракета двигалась на пересечение курса самолета», - говорится в докладе. При этом подрыв боевой части произошел на расстоянии около 3-5 метров от внешней обшивки самолета, делают вывод эксперты.

По итогам исследования и оценки характера повреждений российские инженеры делают вывод, что запуск ракеты был произведен из ограниченного района - южнее населенного пункта Зарощенское.

«Размеры района составляют приблизительно 2,5 километра с севера на юг и до 3,5 километра с запада на восток», - пришли к выводу специалисты, отмечая, что именно в районе Зарощенского по данным космической разведки МО РФ 17 июля 2014 года располагались самоходные огневые установки ЗРК «Бук» ВС Украины.

«Имеющиеся повреждения самолета, порядок и последовательность разрушения конструкции самолета в воздухе исключают возможность пуска ракеты из любой точки района «Снежное». Наиболее вероятным районом запуска ракеты является район южнее «Зарощенское». Только из этого района могут быть реализованы условия встречи ракеты с самолетом, при котором возможно образование повреждений всех элементов конструкции планера самолета, имеющихся на МН17», - говорится в секретном докладе.

Напомним, что пассажирский самолет, следовавший по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля в Донецкой области. Все находившиеся на борту погибли. По заявлению ополченцев юго-востока Украины, в крушении виноваты украинские военные, которые по ошибке сбили пассажирский самолет. Киев предъявил ополченцам ответные обвинения. По мнению членов голландской комиссии, Boeing 777 разрушился в воздухе и упал в результате попадания в корпус множества объектов.

Отметим, ранее СМИ со ссылкой на полицию Нидерландов сообщали, чтоЗРК «Бук», из которого мог быть сбит Boeing 777 под Донецком, перевозился на тягаче Volvo между населенными пунктами Донбасса. К таким выводам пришла группа международных следователей, по мнению которых тягач ополченцы взяли на одном из предприятий Донецка.