Завтра саратовцы смогут посетить точную копию бронекатера времен Великой Отечественной войны

Оценить
Завтра саратовцы смогут посетить точную копию бронекатера времен Великой Отечественной войны
Фото Мария Бунтарская
Корабль будет пришвартован на втором причале Набережной Космонавтов.

Завтра, 6 мая, на втором причале Набережной Космонавтов будет пришвартован единственный в России действующий макет бронекатера времён Великой Отечественной войны. Он был построен в этом году и спущен на воду 30 апреля.

Копию бронекатера изготовили, чтобы отметить 70-летие Победы в Волгограде. Миссия экспедиции просветительская. Экипаж просто хочет показать людям, на чём воевали в войну чьи-то деды и прадеды.

Руководитель экспедиции-реконструкции «Речные танки Сталинграда» капитан корабля Александр Ёлкин рассказал, что идея воссоздания легендарного судна пришла во время подводных археологических экспедиций. В ходе погружений на дно Черного и Азовского морей и некоторых других водоёмов были обнаружены различные артефакты.

Катер изготавливался на протяжении двух лет 12-ю членами экипажа, которые и принимают участие в плавании. Каждый из присутствующих внёс свою лепту в создание судна. На помощь членам экипажа откликнулись несколько юнг, которые помогают на протяжении всего маршрута.

Существенным отличием бронекатера от обычного катера является наличие брони, он имеет вооружение – крупнокалиберные зенитные пулемёты и танковую башню от танка Т-28.

Сейчас экипаж готовится принять саратовцев. Катер прошёл 500 километров, после первых испытаний водой проявились некоторые недочеты, которые доделываются в ходе экспедиции. Бронекатер полностью восстанавливался: был заменен корпус (сделан по чертежам), поставлен современный немецкий двигатель и переоборудована система управления на автоматику. Во всем остальном внешний облик судна напоминает ту атмосферу, которая царила в военное время.

Завтра будут выпущены снаряды, которые изготавливаются собственноручно членами экипажа. «Рецепт» петард держится в секрете, как и время планируемых запусков снарядов.

За прошедшие дни экспедиции катер встречают большое количество людей. «Нас прикрывает водная полиция и не даёт шансов разбомбить судно», - говорят обитатели корабля.

Люди могут посетить бронекатер с 9.00 до 16.00. Вход свободный, однако приходить горожанам советуют заблаговременно.

«В Самаре нас посетили 1500 человек и не смогли влезть ещё около трех тысяч», - рассказали корреспонденту ИА «Свободные новости» организаторы.

Бронекатер работает на дизиле. Всего на поездку потребовалось 500 литров топлива. В «красном уголке» судна экипаж питается, общается. Здесь также установлен граммофон, который время от времени включают. По наблюдениям матросов, приходящие на судно ветераны начинают плакать, видя всё то, что удалось собрать.

После Саратова экспедиция направится в Камышин. Вообще в планах коллектива на следующий год добраться на судне до Керчи. Также спорный вопрос, останется ли катер после прохода по Волге в Волгограде, либо отправится обратно в Тольятти, где и стартовало путешествие. «Скорее всего он пойдёт обратно в Тольятти, так как есть что доделывать на нём и что на него поставить. Находок очень много. Пришедшие на судно смогут наблюдать лишь сотую часть того, что удалось поднять водолазам за 10 лет. Катер был построен за 2,5 миллиона рублей, а бюджет поездки составил около 100 тысяч рублей. На данный момент спонсоров нет, а Фёдор Бондарчук не решился использовать этот катер в своих фильмах из-за ограничения бюджета», - рассказывают члены экипажа бронекатера. - Капитан катера БК-73, призывался в районе села Золотое, где-то под Саратовом оно расположено. Как зовут капитана, не знаем, но по документам известно, что его фамилия Запорожец. В 1943 году, 2 ноября он подорвался на мине, 40 человек десанта и 14 членов экипажа погибли. Мы конечно пройдём и отдадим честь и выстрелим из пушки».