В Саратове перезахоронен боец Красной армии Андрей Плотников

Оценить
В Саратове перезахоронен боец Красной армии Андрей Плотников
Фото Роман Пятаков
В церемонии принял участие губернатор региона Валерий Радаев.

Андрея Плотникова, погибшего при сражениях 1943 года на Смоленском направлении. Мероприятие прошло на елшанском кладбище при участии губернатора региона Валерия Радаева. Помимо главы области событие посетил министр - председатель комитета национальной политики Борис Шинчук и руководитель администрации Саратова Александр Буренин.

В самом начале Радаев сообщил, что погибший солдат Плотников Андрей Гаврилович родился в 1904 году в селе Павловка Павловского района Алтайского края и долгое с семьей проживал в Саратове. В сентябре 1941 года призван Волжским РВК в ряды Красной армии. С 1943 года числился пропавшим без вести, но благодаря работе поискового отряда «Комбат» останки нашего земляка были найдены и идентифицированы.

В свою очередь присутствующий на перезахоронении ветеран Великой Отечественной войны Семен Михайлов заявил: «Это был тяжелый труд для наших людей. Было очень тяжело в то время, и работать, и воевать. Каждый выкладывался полностью. И наш солдат Плотников наверняка также прочувствовал на себе все тяготы войны».

Вслед за официальной частью состоялась церемония отпевания после чего останки перезахоронили.