Театру оперы и балета вручили Знамя Победы

Оценить
Театру оперы и балета вручили Знамя Победы
Фото Анна Недочетова
Церемонию провели главный редактор «Книги памяти» Георгий Васильевич Фролов и директор театра Ренат Мухамедьяров.

Сегодня, 5 мая, в голубой гостиной Саратовского академического театра оперы и балета состоялось торжественное вручение Знамени Победы коллективу театра. В церемонии приняли участие ветераны и участники Великой Отечественной войны, представители ветеранских организации, первый заместитель министра культуры Саратовской области, работники театра и почетные гости.

Церемонию вручения Знамени провели участник Великой Отечественной войны, председатель областного комитета ветеранов войны и военной службы, главный редактор «Книги памяти» Георгий Васильевич Фролов и директор Саратовского академического театра оперы и балета Ренат Мухамедьяров.

«Сегодня исторический день – в оперный театр доставлено Знамя Победы. И заслуженно. В годы войны деятели культуры на свои сбережения закупили целую эскадрилью самолетов - 11 самолетов, выезжали на фронт, поднимая своим песенным искусством дух и настроение. И это настроение ходило в атаку, сражалось, побеждало. С получением Знамени Победы театр получит новый статус, с вами всегда будет рядом Знамя Победы, всегда и во всем равняться на Знамя Победы. Наше Знамя Победы развевалось над Берлином, не американское, не английское, а наше!» - заявил Георгий Фролов.

Директор Саратовского академического театра оперы и балета Ренат Мухамедьяров поблагодарил ветерана за предоставление почетного права хранения в театре знамени.

«От театра оперы и балета на фронт ушло более 300 человек, многие из них не вернулись», - отметил он. Директор театра добавил, что Знамя Победы будет находиться в музее театра, и все зрители и гости театра смогут его увидеть и к нему прикоснуться.

Также в голубой гостиной театра открылась выставка с именами тех, «кто ковал победу» - работников театра в годы Великой Отечественной войны.

В завершении мероприятия в исполнении солиста театра Виктора Куценко прозвучала песня «На безымянной высоте».