Радаев, Грищенко и Фролов открыли в Саратове новый монумент воинам-победителям

Оценить
Радаев, Грищенко и Фролов открыли в Саратове новый монумент воинам-победителям
Фото Роман Пятаков
Мемориал расположился на территории Воскресенского кладбища у братской могилы.

Сегодня, 30 апреля, в преддверии празднования 70-летнего юбилея Победы советских войск над фашистскими захватчиками в Саратове открыли новый монумент погибшим войнам. В торжественной церемонии на Воскресенском кладбище приняли участие десятки известных политиков и чиновников, а открыть мемориал выпала честь губернатору Саратовской области Валерию Радаеву, главе города Олегу Грищенко и главному редактору «Книги памяти» Георгию Фролову.

«Сегодня мы находимся на месте, которое символизирует цену победы и измеряется жизнями наших соотечественников. Здесь покоится более восьми тысяч солдат и офицеров, сражавшихся в боях под Москвой, Сталинградом, Воронежем, Киевом и Минском. Далеко не все они уроженцы Саратовской области. В годы войны наш город давал фронту не только лучшие истребители боеприпасы, но и принимал в госпиталях раненых советских бойцов, призванных со всей страны. Здесь лежат украинцы, белорусы, сибиряки, уральцы, москвичи, саратовцы и ростовчане. Каждый из них сражался за свой город, а все они сражались за свою страну», - сказал губернатор Радаев.

Следом к микрофону вышел глава Саратова Олег Грищенко. Председатель гордумы отметил, что тысячи людей ежегодно посещают Воскресенское кладбище, где захоронены солдаты, погибшие на войне.

«Каждая саратовская семья, хотя не только саратовская, но каждая семье во всей нашей стране потеряла кого-то из своих близких в страшной войне. Многие даже не знают, как и где погибли их прадеды и деды. Каждый раз, когда мы сюда с вами приходим, возлагаем цветы, отдаем дань и вспоминаем... Мы всегда будем помнить, какой ценой для нас была завоевана эта победа», - подчеркнул Грищенко.

В свою очередь редактор «Книги памяти» Георгий Фролов рассказал присутствующим, что, не нападая ни на кого, Советский Союз стал участником кровавой и страшной войны.

«Миллионы встали на пути врага! Саратовцы - 680 тысяч человек вышли защищать свою Родину и свою землю! Каждый из них вставал и шел на свинцовый шквал, каждый из них старался победить и каждый из них знал, что останется живым. Многие погибли...» - отметил Фролов.

В конце церемонии почетный караул произвел троекратный залп из автоматов, и все присутствующие возложили цветы к новому мемориалу войнам-победителям.