Глава Саратова о Заводском районе: О себе чиновники позаботились, а в двух шагах от администрации растут горы мусора

Оценить
Глава Саратова о Заводском районе: О себе чиновники позаботились, а в двух шагах от администрации растут горы мусора
Фото Мария Алексашина
Олег Грищенко проверил состояние Заводского района после весенних работ по благоустройству и сделал «негативные выводы».

Глава Саратова Олег Грищенко проверил состояние Заводского района после весенних работ по благоустройству и сделал «негативные выводы», сообщает пресс-служба гордумы.

Градоначальник осмотрел центральные и второстепенные улицы, окраинные поселки, включая поселок Комсомольский, зеленые зоны и придомовые территории. Приводим комментарий главы города о состоянии Заводского района полностью:

«Впечатление такое, что районные чиновники бросили жителей на произвол судьбы. По сути, единственная хорошо благоустроенная территория – возле заводской администрации, центральные улицы выглядят гораздо хуже, а на дворы и проезды просто страшно смотреть. О себе чиновники позаботились, огородили под окнами зеленую зону, посадили елочки, и, судя по всему, дальше проспекта Энтузиастов они нигде не бывают и район не видят. В то время как уже в двух шагах, на улицах Пензенской и Пономарева, растут горы мусора у переполненных контейнерных площадок, а на улице Огородной образуются целые стихийные свалки. Предприятия, занимающиеся вывозом ТБО, иногда допускают в своей работе огрехи, но, спрашивается, в чьи обязанности входит эту работу координировать? Первое, что должен делать каждое утро глава района – объезжать подведомственную ему территорию, смотреть, где какие проблемы возникают, и разруливать их. Если не хватает средств или техники, то привлекать социально ответственные предприятия, обращаться за поддержкой в администрацию города, к депутатскому корпусу, то есть, искать возможности, а не опускать руки.

Допустим, у района нет средств на ремонт тротуаров и дорожного полотна, но убрать мусор и очистить прилотковую часть после зимы необходимо! А стоит свернуть на любую второстепенную улицу, колеса буквально вязнут в песке, оставшемся после борьбы с наледью. Много открытых, необустроенных участков грунта, которые превращаются в источник пыли и грязи. Все это разносится ветром, стекает в ливневую канализацию, которую потом придется очищать за бюджетный счет. Я уже не говорю о том, что не выкрашены бордюры, да и как их красить по такой грязи?

Что касается придомовых территорий, почищен примерно один двор из десяти, в остальных вытаявший мусор и прошлогодняя листва так и лежат неубранными, подъезды и стены домов не отмыты от объявлений. Кроме того, в Заводском районе самые большие задолженности поставщикам ТЭР и «Саратовводоканалу», это тоже свидетельство того, что руководство района не ведет планомерной работы с управляющими компаниями. Каждая работает, как считает нужным, или вообще не работает, а страдают жители.

Не делается никаких шагов и по борьбе с незаконными объектами. Нужно вести активную претензионно-исковую работу, судиться с владельцами незаконных сараев и гаражей, добиваться сноса, благоустраивать территорию, ставить детские и спортивные площадки. Вместо этого власти района пишут красивые отчеты, а полуразрушенные пожароопасные сараи, исписанные нецензурными словами,  как стояли, так и стоят. Почти две тысячи таких объектов находится в районе, а исков в судебные органы подано всего 46!

В сфере торговли тоже творится хаос, в зонах общего пользования, на тротуарах размещаются торговые объекты, причем, как выяснилось, с ведома главы района. А там, где торговые или иные объекты стоят законно, их владельцы зачастую не следят за состоянием отведенной им территории. Контроль должен быть строгим: если предприниматель обязался облагородить участок, высадить цветы, устроить газон, то будь добр, соблюдай обязательства. Но если в районе слабое руководство, то за этим никто не следит.

Больше всего огорчает то, что в преддверии 70-летия Великой Победы заводчане, в том числе, ветераны войны и труда, видят на улицах такое безобразие. Главе Заводского района дан месяц на то, чтобы наладить системную работу в части благоустройства. И соответственно до праздников необходимо более-менее привести район в порядок. Что касается остальных районов города, инспекционные поездки туда у меня запланированы на ближайшие дни».

Отметим, что главой администрации Заводского района является Андрей Каргин.