Саратовский режиссер сняла фильм с бюджетом более миллиона рублей

Оценить
Саратовский режиссер сняла фильм с бюджетом более миллиона рублей
Фото Дмитрий Кузьмин
Мнения о фильме, высказанные участниками презентации, были кардинально противоположны.

Сегодня, 28 апреля, в малом зале Дома кино прошла презентация документального фильма «Пьедестал на окраине». Режиссером картины стала Екатерина Русакович, координатор Международного телекинофестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания». Сценарий фильма написали журналистка Валерия Каминская и директор фестиваля «Саратовские страдания» Татьяна Зорина. «Фильм снят на грант минкульта - мы посылали несколько заявок, но там решили профинансировать именно эту», - Татьяна Зорина.

Фильм рассказывает историю «хозяина» села Каменки Юрия Шиндина на фоне событий в Пугачеве 2013 года.

Директор Дома кино Андрей Наймушин уточнил, что на фильм потратили более миллиона рублей. «Надеемся на региональные и спутниковые каналы. С местным пока никак не можем договориться. У нас около пяти-семи регионов, с которыми мы сотрудничаем», - пояснил ситуацию с дистрибуцией фильма Наймушин.

Мнения о фильме, высказанные участниками презентации, были кардинально противоположны. Часть зрителей отмечала разнородность повествования, отсутствие общей канвы сюжета и заинтересованность создателей кино в создании положительного образа главного героя. Другие отмечали, что фильм в целом состоит из находок режиссера в отражении героя с огромным потенциалом и безудержной энергией, которую он на самом деле вкладывает в развитие села.

«Сложность восприятия героя состоит в том, что у нас мало кто понимает, что такое документальное кино. Здесь нет ни одной заранее продуманной сцены, есть только жизнь. Это не придуманное кино. И какое мнение о герое выйдет - зависит только от вас. Вы можете соглашаться с героем или нет, но он такой», - пояснила Татьяна Зорина.