ФАС запретила губернаторам ограничивать рост цен в торговых сетях

Оценить
ФАС запретила губернаторам ограничивать рост цен в торговых сетях
Фото Константин Халин
Антимонопольщики также отметили, что сомнительными с точки зрения закона являются распоряжения глава регионов, носящие «рекомендательный характер».

Федеральная антимонопольная служба назвала незаконными решения региональных властей, искусственно ограничивающие рост цен на продукты в торговых сетях. Соответствующее письмо ведомство направило в Российскую гильдию пекарей и кондитеров. С копией документа ознакомился «Коммерсантъ».

В частности, ФАС увидела нарушения антимонопольного законодательства в постановлении губернатора Тюменской области Владимира Якушева, установившего предельный максимальный размер торговых надбавок на уровне 15% к отпускным и оптовым ценам поставщиков на определенные виды продуктов питания.

Ведомство направило главе региона письма с требованием «отмены такого постановления», а субъекты РФ предупредило «о недопустимости принятия на уровне субъектов РФ нормативных актов по ограничению оптово-отпускных и розничных цен, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Кроме того, антимонопольщики обратили внимание на схожие по замыслу распоряжения тогда еще губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и постановление правительства Калужской области, подписанное губернатором Анатолием Артамоновым. Хотя в ФАС признали, что данные документы «носят рекомендательный характер» и не нарушают закон, чиновников предупредили, что если участники торговли реализуют эти рекомендации, «действия органов власти субъектов по принятию таких актов могут быть квалифицированы как нарушение закона о конкуренции».

Напомним, что в начале марта в правительстве области состоялось подписание соглашения между представителями крупных торговых сетей, в котором ретейлеры обязались не делать наценку на социально значимые продукты в своих магазинах выше 10%. Губернатор Валерий Радаев отметил, что инициатива регулирования цен исходила от самих торговых организаций.