Студентов СГЮА поставили в кадровый резерв Двенадцатого арбитражного апелляционного суда

Оценить
Студентов СГЮА поставили в кадровый резерв Двенадцатого арбитражного апелляционного суда
Фото пресс-служба СГЮА
Ректор СГЮА Сергей Суровов отметил, что для Юридической академии это первый опыт заключения подобного договора.

Сегодня, 27 апреля, в Саратовской государственной юридической академии состоялась торжественная церемония подписания договора об организации формирования кадрового резерва с Двенадцатым арбитражным апелляционным судом.

Ректор СГЮА, профессор, депутат Саратовской областной думы Сергей Суровов отметил, что для Юридической академии это первый опыт заключения подобного договора: «Думаю, этот опыт будет интересен не только в нашем регионе, но и по стране, поскольку проблема успешного трудоустройства выпускников вузов всегда стоит остро. И формирование кадрового резерва выступает одной из форм такого трудоустройства. Сегодня мы заложили первый кирпич в фундамент новой кадровой политики СГЮА. Те 12 человек, которые сегодня получили сертификаты о постановке в кадровый резерв Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, будут иметь первоочередное право на замещение вакантных должностей в этой структуре. Это огромный плюс как для Юридической академии, так и для Двенадцатого арбитражного апелляционного суда».

Председатель Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Сергей Шараев, в свою очередь, подчеркнул, что у суда с Юридической академией давние партнерские отношения, в рамках которых студенты имеют возможность пройти производственную практику на базе ведомства, преподаватели академии принимают участие в работе аттестационной комиссии, а судьи – осуществляют преподавательскую деятельность в вузе, а также проводятся совместные мероприятия, одним из наиболее значимых из которых стало заседание Научно-консультативного совета, получившее широкое признание общественности. «Студенты Юридической академии, проходящие практику в арбитражном суде, всегда показывают высокий уровень знаний, дисциплинированность и ответственность. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы студенты СГЮА, отлично зарекомендовавшие себя во время прохождения практики, продолжали свою деятельность уже в качестве секретарей, помощников. Большое спасибо Сергею Борисовичу лично за совместную работу в этом направлении. Студентам же хочу в очередной раз напомнить, что у вас есть возможность карьерного роста, все зависит только от вас».

После торжественной церемонии подписания договора об организации формирования кадрового резерва Сергей Шараев вручил благодарственное письмо за плодотворное сотрудничество ректору СГЮА Сергею Суровову. Благодарственными письмами за помощь в организации прохождения практики студентов в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде были награждены Татьяна Волкова, судья III судебного состава судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, доцент кафедры земельного и экологического права СГЮА, Александра Крючкова, руководитель производственной практики СГЮА, за организацию работы по подготовке и повышению квалификации юридических кадров – Екатерина Ильгова, директор Института второго высшего и дополнительного профессионального образования СГЮА.

В завершение встречи студенты СГЮА получили свидетельства об успешном прохождении производственной практики и зачислении в кадровый резерв Двенадцатого арбитражного апелляционного суда.

В планах Саратовской государственной юридической академии разработка подобных договоров с другими ведомствами и учреждениями, с которыми у вуза подписаны соглашения о сотрудничестве.