Минстрой области планирует в этом году построить более полутора миллионов квадратных метров жилья

Оценить
Минстрой области планирует в этом году построить более полутора миллионов квадратных метров жилья
Фото Мария Алексашина
Глава ведомства Дмитрий Тепин призвал банкиров помочь стройндустрии кредитами и программами лояльности.

Несмотря на кризисные явления в экономике, в Саратовской области в 2015 году планируется ввести в эксплуатацию не менее 1,52 миллиона квадратных метров жилья. Такие планы озвучил министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин на проходящем в эти минуты совещании в областном правительстве.

По словам чиновника, как и в прошлом году, акцент будет сделан на жилье экономического класса. В основном правительство рассчитывает на программу «Жилье для российской семьи» с фиксированной закупочной ценой в 35 тысяч рублей за квадратный метр.

«Не все механизмы для выполнения программы задействованы, пока что нет поддержки банков как на региональном, так и на федеральном уровне, - признал Тепин. - Но сейчас произошли перестановки в АИЖК, поэтому мы ждем изменений».

Министр также обратился к банкам с просьбой помочь строительным организациям реализовать их амбициозные планы. В частности, по мнению Тепина, финансовые организации должны сосредоточиться на ослаблении требований для новых девелоперов и утвердить программы лояльности для уже действующих застройщиков.

Напомним, в 2014 году в Саратовской области было введено в эксплуатацию 1,52 миллиона квадратных метров жилья, из которых 400 тысяч пришлось на квартиры экономкласса.