Думский комитет Ольги Баталиной рассмотрит вопрос о введении наказания за тунеядство

Оценить
Думский комитет Ольги Баталиной рассмотрит вопрос о введении наказания за тунеядство
Фото Константин Халин
По мнению авторов документа, возвращение к уголовной статье из советских времен поможет обуздать теневую занятость.

В комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов (возглавляет депутат от Саратовской области Ольга Баталина) поступит законопроект, разработанный заксобранием Санкт-Петербурга. Представительный орган северной столицы предлагает внести изменения в Конституцию РФ и Уголовный кодекс, введя наказание за тунеядство, пишут сегодня, 27 апреля, «Известия».

Законодатели предлагают граждан, уклоняющихся от трудоустройства сроком свыше полугода (при наличии подходящей работы), наказывать исправительными работами сроком до одного года. При этом в число «праздно шатающихся» попадут сотрудники организаций, которых не оформили соответствующим образом («теневые работники»).

Не будут записывать в ряды тунеядцев лиц до 18 лет, инвалидов, родителей детей-инвалидов, беременных женщин и женщин с детьми в возрасте до 14 лет, священнослужителей и ряд других категорий населения.

Параллельно питерские народные избранники хотят прописать в Конституции РФ, что труд – это не только право, но и обязанность каждого гражданина.

«По официальным оценкам заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец, в России занятыми в различных трудовых и рабочих сферах являются 48 миллионов человек, 20 миллионов человек заняты без надлежащего оформления своего статуса, 18 миллионов человек трудоспособного населения являются незанятыми», - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Кроме того, со ссылкой на ФЗ «О занятости населения в РФ» авторы документа указывают, что «подходящей считается такая работа, которая соответствует уровню квалификации работника, условиям последнего места работы, состоянию здоровья и транспортной доступности рабочего места».

Автор законодательной инициативы, депутат Андрей Анохин, комментируя «Известиям» содержание проекта и необходимость правки Конституции РФ, заявил: «Это неправильная практика, когда население не пользуется услугами службы занятости – государство должно обеспечить работой каждого. Тогда будет намного проще контролировать тех, кто уклоняется от работы».

Учитывая данное обстоятельство, заксобрание Санкт-Петербурга обратилось к президенту РФ пересмотреть текст основного закона страны.

«Труд должен восприниматься как почетная и важная обязанность каждого гражданина. Многие люди сейчас воспринимают личную свободу как некое право на тунеядство и социальное паразитирование. Просим Вас поддержать идею созыва Конституционного собрания для пересмотра статьи 37 Конституции РФ как основы последующей модернизации российского законодательства», – говорится в письме парламентариев главе государства.

Стоит отметить, что идея наказания за тунеядство не является новой. В Уголовном кодексе РСФСР статья 209.1 предусматривала исправительные работы сроком до года или лишение свободы до двух лет за «злостное уклонение от выполнения решения о трудоустройстве и прекращении паразитического существования».