СМИ: Новый закон о донорстве органов вводит презумпцию согласия для взрослых и разрешает посмертное изъятие органов у детей с разрешения родителей

Оценить
По мнению врачей, новая норма несвоевременна, поскольку «невысок уровень доверия к трансплантологам».

Минздрав РФ завершает согласование законопроекта о донорстве органов человека, который позволяет с разрешения родителей изымать органы у детей после их смерти, а также устанавливает презумпцию согласия на изъятие органов у взрослых, пишет РБК.

«Мы отстали почти на 20 лет по трансплантации. В новом законе определяется порядок донорства. Он создает нормативную базу по всем видам трансплантации. До 2016 года мы должны внести в думу обязательно, потому что без трансплантации нам не жить», — пояснили изданию в социальном блоке правительства.

По мнению врачей, новая норма несвоевременна, поскольку «невысок уровень доверия к трансплантологам».

«В действующем законе формулировка проста: врачи могут изъять органы, если медицинское учреждение не поставлено в известность о том, что умерший при жизни или его родственники заявили о несогласии на использование органов для трансплантации», - комментирует СМИ часть документа об изъятии органов у взрослых и напоминает, что «на практике эта норма чревата судебными спорами».

По мнению замдиректора Федерального центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Димы Рогачева Алексея Масчана, фактор презумпции согласия может содержать коррупционный риск, поскольку возникает возможность «недодачи адекватной реанимационной помощи».

Кроме того, по мнению экспертов, процедура ведения регистра доноров «выглядит жутко архаично». Как пояснил руководитель отделения пересадки почки РНХЦ имени Петровского Михаил Каабак, заявление гражданина о согласии или несогласии на донорство по новому закону будет передаваться в специальный уполномоченный орган, который «заявление рассматривает — и принимает решение: вносить или не вносить».

«То, что волеизъявление граждан будет рассматривать какой-то уполномоченный орган, понизит доверие», — считает врач.