В саратовской гимназии назван победитель областного конкурса «Учитель года - 2015»

Оценить
В саратовской гимназии назван победитель областного конкурса «Учитель года - 2015»
Фото Константин Халин
Им стала учитель русского языка и литературы из села Красный Яр Энгельсского района Ольга Плугатырева.

Сегодня, 24 апреля, в саратовской гимназии № 1 состоялось подведение итогов регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года». В мероприятии принял участие губернатор региона Валерий Радаев.

Во вступительном слове председатель областной организации профсоюзов работников науки и образования Николай Тимофеев коротко охарактеризовал финалистов и участников конкурса.

«Нам в этом году очень повезло: учителя были на конкурсе сильные. Если создать из них целостный образ, это обаятельные, общительные, бесконечно любящие детей люди, которые своевременно приходят на помощь другу, пусть это даже соперник, это квалифицированные учителя, владеющие целым арсеналом методик, главное из которых - информационные технологии. И наконец, наши учителя - это смелые и веселые люди», сказал лидер профсоюза, призвав тех, кто не вошел в число победителей не огорчаться, а радоваться «полученному опыту преодоления трудностей».

Тимофеев также добавил, что профорганизация приняла решение в этом году наградить победителя конкурса стипендией имени Народного учителя СССР Веры Александровой (это даст возможность лучшему педагогу получать дополнительно 5 тысяч рублей в месяц).

Обладателем третьего места в соревновании за звание «Учитель года - 2015» стал учитель физкультуры СОШ №2 города Пугачев Сергей Бабанов, второе место досталось преподавателю истории и обществознания лицея районного поселка Степное (Советский район) Оксане Баландиной. Победителем конкурса, которую поздравил лично губернатор, стала учитель русского языка и литературы из села Красный Яр Энгельсского района Ольга Плугатырева. Все призеры помимо дипломов и подарков получили денежные сертификаты на 60, 100 и 150 тысяч рублей соответственно.

В своем приветственном слове глава региона отметил, что чествование победителей конкурса «Учитель года» стало «ежегодным праздником», а само состязание - «возможностью демонстрации педагогического мастерства». Он также отметил, что «подобно советскому солдату российский учитель несгибаем и непобедим и сеет не только мир, но и, как сказал Некрасов, разумное, доброе, вечное».