Чиновники заявили о рекорде рождаемости в Саратове

Оценить
В областном центре в прошлом году родилось более 8400 детей, несмотря на это смертность по-прежнему опережает рождаемость.

В прошлом году в Саратове родилось 8403 ребенка, показатель рождаемости составил 10,8 на тысячу населения, сообщает пресс-служба городской администрации. Таким образом в областном центре зафиксирован самый высокий уровень рождаемости за последние 10 лет, отметила председатель городского комитета здравоохранения Наталия Бакал на совещании у главы администрации Саратова Алексея Прокопенко, сославшись на данные Росстата.

Показатель общей смертности в 2012 году снизился, составив 13,5 на тысячу населения (в 2011 году — 13,6 на тысячу). Основными причинами смертности стали болезни органов кровообращения (55,9%), онкозаболевания (13,3%), а также несчастные случаи, травмы и отравления (9,8%). Также чиновница сообщила, что за три последних года в городе удалось на 20% снизить смертность от сердечно-сосудистой патологии, на 11,8% - от онкозаболеваний и на 12,8% - от несчастных случаев, травм и отравлений.