Участники круглого стола попросили журналистов обратить внимание сити-менеджера на «речные ворота города»

Оценить
Участники круглого стола попросили журналистов обратить внимание сити-менеджера на «речные ворота города»
Фото Анна Недочетова
Собственники зданий и сооружений речного вокзала и представители ведомств обсудили вопросы функционирования речного пассажирского порта.

Сегодня, 23 апреля, в здании речного вокзала состоялся круглый стол на тему «Функционирование речного пассажирского порта в 2015 году: проблемы и перспективы».

Светлана Тимошок в начале заседания заявила, что для всех саратовцев важны речные ворота города. 

«Я убедилась, что от того, что мы молчим и не договариваем, ничего лучше не станет. На набережной возникла интересная ситуация. Неоднократно приходится слышать «В Саратове нет речного вокзала». Но в Саратове речной вокзал есть. Здесь сегодня присутствуют собственники предприятий, находящихся на территории речного вокзала. И мы хотим услышать, как нам оказать услугу городу и представить наш город для туристов», - отметила она.

Организатор социальных маршрутов,  директор пассажирских перевозок Сергей Чернышев в свою очередь сказал, что из года в год вопросы не решаются. Например, вопрос ожидания. 

«Мы все хотим жить в красивом городе. В свое время у нас была лучшая набережная. Но я много езжу. И за последнее время в Йошкар-Оле на набережной такое сделали - это Европа! Туда хочется приезжать! А второй вопрос - это безопасность».

По его словам, каждый собственник отвечает за свой объект, а за остальную территорию не отвечает никто.

«Что сделать, чтоб было лучше? Купить в Голландии теплоходы? Это я могу! Но на территории я сделать ничего не могу», - заявил он.

«Если у вас много собственников, а хозяина нет, и вы так мучаетесь с этим речным вокзалом, то отдайте его обратно городу!» - заявил член Общественной палаты Андрей Крупин. - Та часть набережной, которой занимается город, чистая и благоустроенная, а ваш кусок всегда грязный».

На что Светлана Тимошок ответила, что как раз за эту территорию никто из собственников и не отвечает, так как они собственники зданий, а не территории. 

«За безопасность и санитарные нормы внутри зданий несем ответственность мы, за безопасность и санитарные нормы на теплоходах отвечает перевозчик. А кто ответит за безопасность и санитарные нормы на территории», - спросила она у присутствующих.

Начальник отдела надзора за транспортом Галина Архипова ответила, что в летнее время жители близлежащий домов постоянно жалуются на шум с набережной. «Мы приезжали и делали замеры, но жалобы постоянные. А вопросами еды и кафе мы не занимаемся».

Представитель министерства транспорта также ответил, что министерство к этому вопросу отношения не имеет. 

Директор саратовского бюро путешествий и экскурсий Бэлла Гордеева считает, что на набережной не должно быть ни ларьков, ни кафе:

«Несколько лет назад в Саратове был настоящий большой речной вокзал - такой, каким должен быть. Но перевозки сократились, и то, в каком виде сейчас речной вокзал вполне достаточно для того пассажиропотока, который сейчас имеется. Для того чтобы создать для людей полное удобство и чтобы не стыдно было перед туристами, все ведомства должны объединится в этом вопросе. Каждый имеет право на отдых. У нас все ветераны плавают на теплоходах. В прошлом году мы отправили ветеранов и устроили праздник, пригласили артистов, купили шары. Но! У речного вокзала стоят ларьки. Не должно быть этого, ни в одном городе такого нет. Спасибо за то, что город взял под контроль причальную стенку. Но нужно обратить внимание на всю территорию. Вместо того чтоб с теплохода был обзор на город, они видят только доморощенные кафе. В этом году ветераны снова едут в Волгоград. И мы не можем устроить ничего из-за этих ларьков. Также экскурсионные автобусы. Всегда они стояли рядом с речным вокзалом. Но вдруг в ГИБДД что-что решили, и все автобусы оштрафовали. Вы можете себе представить - туристы приплывают и должны куда-то идти до автобусов», - рассказала она.

«Возникающие вопросы от туроператоров мы стараемся решать, но что делать с землей, я вам не отвечу. Должны быть пункты питания и пункты продажи сувениров. Набережную нужно благоустроить, но за счёт города и собственников надо решать», - отметила заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма Виктория Бородянская.

Заместитель главы администрации Алексей Постнов в свою очередь заявил, что муниципалитету принадлежит только причальная стенка. Больше ничего. 

«У нас ИП на набережной торгуют водкой осетинской. Но когда грязь на набережной, говорят: «Тимошки виноваты», когда шумят на набережной, говорят «Тимошки шумят». Шлагбаум ставили для безопасности, но прокуратура его запретила. В суд мы обратиться не можем. Мы собственники зданий, а не территории», - заявил Андрей Тимошок. 

В завершении заседания Сергей Чернышев обратился к прессе: «Мы здесь вопрос решить не можем. Значит, надо идти с этим вопросом выше. Хотелось бы через представителей прессы донести этот вопрос до сити-менеджера. Может он сможет сказать, кто должен заниматься территорией?»