Подведение воды к новому аэропорту будет стоить полмиллиарда рублей

Оценить
Подведение воды к новому аэропорту будет стоить полмиллиарда рублей
Фото Константин Халин
Стоимость дороги к стратегическому объекту составит четыре миллиарда.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев призвал провести юбилейные мероприятия к Дню Победы «безукоризненно». С таким заявлением он выступил в рамках сегодняшнего отчета перед депутатами облдумы

«Зерна победы не зря проросли в нас», - заметил губернатор, призвав организовать праздник так, чтобы «молодое поколение почувствовало боль предков и их радость».

После выступления главы региона, когда пришла очередь вопросов, депутат Александр Стрелюхин предложил докладчику обязать министерства отчитываться о работе на заседаниях облдумы с десятиминутными докладами по тем или иным проблемам.

Данную идею Радаев принял к сведению, а также рассказал о работе исполнительной власти в сфере стимулирования строительного бизнеса. По словам главы региона, правительство предпринимает усилия по обеспечению строительной отрасли доступными кредитами, а также планирует увеличение стоимости квадратного метра социального жилья до 30 тысяч рублей за квадратный метр, так как по текущей цене найти застройщиков сейчас уже невозможно.

Кроме того, для исполнения обязательств по софинансированию строительства социального жилья для обитателей аварийного жилья исполнительная власть намерена просить федеральную субсидию в размере миллиарда рублей.

Депутат Сергей Афанасьев попросил «прояснить ситуацию» со строительством нового аэропорта.

«Что касается аэропорта, мы ориентированы на 2017 год. Все проекты синхронизированы и прошли экспертизу. В частности, взлетно-посадочная полоса продлена до трех тысяч метров», - ответил Радаев, добавив, что в реализации проекта принимают участие частные инвесторы.

На настоящий момент, по словам губернатора, реализована инвестпрограмма по энергообеспечению объекта, но «остаются проблемными водообеспечение, водоотведение и дорога».

По поводу строительства транспортных артерий, ведущих к аэропорту, глава региона сказал, что в настоящее время различные варианты решения данной проблемы прорабатываются «и с частными компаниями, и с «РЖД», чтобы просчитать экономику». Цена только Южного подхода к стратегическому объекту сейчас оценивается в четыре миллиарда рублей, вопрос с водоснабжением и водоотведением – в полмиллиарда.