Валерий Радаев с отчетом о работе: «Расслабляться пока рано»

Оценить
Валерий Радаев с отчетом о работе: «Расслабляться пока рано»
Фото Константин Халин
По мнению губернатора, страна уже начала преодолевать кризисные тенденции прошлого года.

В эти минуты проходит очередное, 36-е, заседание Саратовской областной думы. Первым вопросом повестки дня депутаты заслушали отчет губернатора Валерия Радаева о работе регионального правительства.

По словам Радаева, он не хотел бы озвучивать свой доклад в форме формального отчета, тем более, что он поступил в региональный парламент заранее. Выступающий отметил, что в политические события прошлого года сказались на экономике страны и на настроениях граждан, а от общества понадобилась консолидация.

Валерий Радаев подчеркнул, что «население сплотилось вокруг национального лидера» и четко заявило позицию большинства, направленную против профашистских устремлений, и подчеркнул, что страна преодолевает кризис, в том числе посредством реализации программ импортозамещения, но «расслабляться пока рано».

Губернатор также призвал чиновников не забывать, что исполнительная власть – это «слуги народа», а депутатов и общественников, что они – «глас народа».

Несмотря на трудности, региональная экономика, продолжил губернатор, показывает рост и в сфере промышленного производства, и по ВРП, а рост цен на продукты удалось удержать ниже уровня средней инфляции. По дешевизне минимального набора продуктов питания в прошлом году область была лидером.

Вместе с тем глава региона отметил сложности в сфере демографии: низкий уровень естественного прироста населения и миграционные процессы.