Ольга Баталина вновь выступила в защиту «богатых» пенсионеров

Оценить
Ольга Баталина вновь выступила в защиту «богатых» пенсионеров
Фото Константин Халин
Депутат потребовала сохранить выплаты работающим пенсионерам, чей доход превышает один миллион рублей в год.

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина выступила вчера, 17 апреля, в эфире «Русской службы новостей».

Глава комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, в частности, прокомментировала предложения правительства РФ приостановить выплату пенсий работающим пенсионерам с уровнем дохода выше 1 миллиона рублей в год. Возможность такой меры озвучил накануне министр труда Максим Топилин, отметивший, что это позволит сэкономить за три года около 145 миллиардов рублей, за счет которых можно увеличить пособия «бедным» пенсионерам. Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал данную инициативу. 

«Это не просто спорное, экономически нецелесообразное и социально возмутительное предложение минтруда – я не вижу особенного смысла в этом законопроекте. В том виде, в котором он внесен, он еще и крайне затруднителен для реализации, – сказала Баталина, отметив, что пока речь идет даже не о проекте закона, об идее, принадлежащей минфину, которую вынесли на публичное обсуждение. - Она не внесена в правительство, в Госдуму, она не проходила экспертизу ни министерств, ни ведомств, ни юридическую, так как многие юристы говорят, что это норма еще и антиконституционна, потому что ущемляет права одной конкретной группы граждан без достаточных на то оснований».

Кроме того, саратовский депутат напомнила, что сумму в 1 миллион рублей в год (или 83 тысячи рублей в месяц) и более получают, в том числе, высококвалифицированные рабочие Крайнего Севера, Урала и Сибири. Поэтому предлагаемая чиновниками мера может быть воспринята как наказание рабочего класса.

Напомним, ранее на заседании Госдумы Баталина уже выступала против предложений минтруда по ограничению выплат работающим пенсионерам, озвученных Топилиным на «правительственном часе». Парламентарий посоветовала правительству РФ разработать действенную схему по выводу неплательщиков страховых взносов из тени и таким образом пополнить Пенсионный фонд.

Также в ходе интервью «РСН» Баталина отметила, что в России зарплаты работников бюджетной сферы растут быстрее, чем занятых в частном секторе.

«Работники бюджетной сферы сегодня с точки зрения динамики роста заработной плат защищены майскими указами президента 2012 года, которые приравнивают их среднюю зарплату к средней по экономике. И в этом слысле бюджетный сектор в последние годы демонстрирует существенные темпы роста заработной платы. Не во всех сферах частного бизнеса есть такой рост», – сказала она и добавила, что частный бизнес с точки зрения роста окладов сотрудников крайне разнороден, а норма ТК РФ о том, что «работодатель должен пересматривать зарплату работников, исходя из сложившегося уровня инфляции», соблюдается не во всех компаниях. Особенно такое явление характерно в сфере малого и среднего бизнеса.