С 2015 года граждане смогут лечиться по полисам ОМС в частных клиниках

Оценить
Согласно планам минздрава, за счет повышения тарифов обязательного медицинского страхования, частные клиники смогут оказывать услуги по полисам ОМС.

Минздрав РФ планирует вхождение частных клиник в систему обязательного медицинского страхования, сообщает портал медицинских новостей Remedium.ru. Об этом заявила на заседании Совета по реализации приоритетных нацпроектов при президенте РФ замминистра здравоохранения Вероника Скворцова.

По словам Скворцовой, главная проблема, осложняющая взаимодействие системы ОМС и частных лечебных заведений состоит в недофинансировании тарифов обязательного медицинского страхования и существующей разницы между стоимостью одной и той же медицинской услуги в государственной и частной клинике.

По планам минздрава, к 2015 году произойдет увеличение тарифа ОМС, достаточное для того, чтобы в систему обязательного медицинского страхования вошли и частные клиники.

Как пояснил корреспонденту ИА «Свободные новости» главный врач саратовской клиники «Семейный доктор» Алексей Базин, величина тарифов ОМС действительно являются серьезной преградой на пути оказания частными лечебными заведениями услуг по полисам. «Мы имеем полную возможность уже сейчас заключить договор с фондом ОМС, - пояснил он, - но тарифы очень низкие». По мнению Алексея Базина, из ситуации существует два выхода. Либо это заявленное минздравом РФ увеличение тарифов, либо оказание медицинских услуг на условиях софинансирования, при котором сам пациент оплачивает разницу между реальной стоимостью медицинской услуги и тарифным соглашением.