Депутат считает сравнение свастики в облдуме и дела Вилкова «неуместным»

Оценить
Депутат считает сравнение свастики в облдуме и дела Вилкова «неуместным»
Фото Константин Халин
По мнению Владимира Писарюка, закон предоставляет организаторам выставки выбор - убрать или оставить плакаты, где присутствует символика НСДАП.

В Саратовской областной думе начала работу выставка агитационных плакатов времен Великой Отечественной войны. Размещение экспозиции сопровождалось медийным скандалом: интернет-издание «Четвертая власть» обратило внимание на присутствие нацистской символики на одном из предметов экспозиции.

Напомним, саратовские правоохранительные органы по публичному заявлению председателя Общественной палаты региона Александра Ландо инициировали преследование журналиста «ОМ» Сергея Вилкова. Сотрудники Центра противодействия экстремизму регионального ГУ МВД составили в отношении него протокол по статье 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование нацистской атрибутики). На настоящее время материалы находятся на рассмотрении в Волжском райсуде. Основанием для составления протокола стала публикация в ноябре 2011 года на странице журналиста в социальной сети «Вконтакте» шаржа, изобличающего связи властей с националистическими движениями (на картинке присутствовала символика «Единой России» и свастика).

Примечательно, что позавчера, 15 апреля, Роскомнадзор «в преддверии празднования 70-летния Победы» опубликовал пояснение, согласно которому «Демонстрация нацистской символики без целей пропаганды не должна трактоваться как нарушение закона о противодействии экстремизму».

«По заключению экспертов, использование нацистской и сходной с ней до смешения атрибутики/символики в исторических, научных и т.п. целях признается допустимым. При этом нацистская символика не может быть использована с целью оскорбления советского народа и памяти о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, для популяризации идей нацизма, теории расового превосходства, оправдания военных преступлений фашистов», - сказано в пояснении надзорного органа.

В комментарии по поводу наличия свастики в экспозиции облдумы депутат Владимир Писарюк заявил корреспонденту ИА «Свободные новости» следующее:

«Есть официальное разъяснение, в том числе Роскомнадзора. Я не думаю, что здесь в принципе нужно останавливаться на ситуации с Вилковым или с кем-то еще. Это неуместное сравнение. Надо понимать, что здесь (на выставке - прим. ред.) идет не пропаганда свастики как таковой, она здесь была размещена не в целях пропаганды свастики, а в целях пропаганды борьбы с фашизмом. Это плакаты военных лет. Куда как суровее в войну боролись с любым проявлением фашизма...», - сказал Писарюк, добавив, что в данном случае (учитывая нормы закона) организаторы выставки свободны в своем выборе - убирать какой-то экспонат или нет.