Валерий Радаев вступил в дискуссию с доктором экономических наук

Оценить
Валерий Радаев вступил в дискуссию с доктором экономических наук
Фото Константин Халин
По мнению губернатора, в области «малый бизнес уже сложился, и у него есть структура».

На сегодняшней встрече с представителями малого и среднего бизнеса с губернатором Саратовской области Валерий Радаев вступил в дискуссию с доктором экономических наук, гендиректором ООО «Техно-терра» Михаилом Петриченко.

В своем выступлении ученый-предприниматель, в частности, заявил о незрелом характере мелкого предпринимательства в регионе. Чтобы переломить ситуацию, он предложил «стимулировать мелкособственнические и мелкобуржуазные стремления населения».

«Малый бизнес уже сложился, и у него есть структура. Инициатива предприятий уже сама пошла в рост», - не согласился Радаев, добавив, что «предложения должны быть от того, что есть». Он также привел в пример успехи в сельском хозяйстве области, но заметил, что в данную отрасль поступают значительные федеральные субсидии. В результате, отметил глава региона, саратовские сельхозтоваропроизводители уже «работают сегодня в мировом пространстве».

В свою очередь председатель реготделения общественной организации «Опора России» Юрий Романов, выступая по теме способов улучшения предпринимательского климата, сказал, что больше всего «мешают развиваться налоги и администрирование бизнеса». Кроме того, говоря о взаимоотношении с властью, общественник признал, что в последнее время организуются Советы по развитию малого и среднего бизнеса, которые позволяют открыто ставить перед органами власти те или иные вопросы и решать проблемы административных барьеров.

Также Романов добавил, что в цивилизованных странах государство уходит из тех сфер, где бизнес может заработать, а в России вместо этого работают МУПы и ГУПы, которые крайне неэффективны, и призвал ликвидировать подобные юридические лица. Еще одной проблемой он назвал многочисленные проверки предпринимателей со стороны различных органов и подчеркнул, что «инспекторы считают своим долгом» по итогам проведенных мероприятий выписать штраф.