Саратовские хоккеисты рассказали чиновникам об отсутствии спортивной одежды и инвентаря

Оценить
Саратовские хоккеисты рассказали чиновникам об отсутствии спортивной одежды и инвентаря
Фото Павел Литвиненко
Зампред правительства Михаил Горемыко пообещал, что игры взрослой и молодежной команду будут проходить в ЛДС «Кристалл».

Сегодня, 16 апреля, после обращения саратовского хоккейного клуба «Кристалл» в правительстве области состояла встреча актива команды с министром спорта Наилей Бриленок и зампредом Михаилом Горемыко.

По инициативе профильного министерства встречу решено было проводить за закрытыми дверями, а актив команды пропусками не обеспечили, однако благодаря вмешательству Горемыко на встрече смогли присутствовать все пришедшие сотрудники Саратовской областной федерации хоккея, сообщает пресс-служба команды «Кристалл».

Основным вопросом, который обсуждался на встрече было финансирование команды в конце сезона 2014-2015 годов. На данный момент перед игроками молодежной хоккейной команды «Кристалл-Юниор» существует задолженность по заработной плате с декабря 2014 года. В 2015 году на расчетные счета федерации хоккея денежные средства не поступали.

«Игроки команды высказали желание играть за родной город, но пожаловались на отсутствие условий, а именно: своевременная выплата заработной платы, питание во время тренировочных сборов и во время проведения всего чемпионата, отсутствие спортивной одежды и инвентаря, в связи с чем ребятам приходится уезжать и выступать за другие клубы», - перечислили представители «Кристалла» проблемы молодежной команды.

Министр спорта региона Наиля Бриленок заявила, что перед началом сезона руководству молодежной хоккейной лиги была дана гарантия на финансирование саратовской команды в размере 25 миллионов рублей. На сегодняшний день поступило лишь 12,5 миллиона рублей. В ближайшее время министерство перечислит оставшуюся сумму для погашения сформировавшихся задолженностей, пообещала министр.

Председатель саратовской областной федерации хоккея спросил чиновников о возвращении матчей в ЛДС «Кристалл». Михаил Горемыко заверил, что на следующий сезон саратовский «Кристалл» вернется в Высшую хоккейную лигу, а «Кристалл-Юниор» продолжит выступления в первенстве МХЛ. При этом оба чемпионата в обязательном порядке будут проводится в главном ледовом спортсооружении Саратова.

Напомним, что из-за проблем с бюджетным финансированием саратовская хоккейная команда «Кристалл» в этом году не выступает в Высшей лиге, а ограничивается выступлением в Молодежной хоккейной лиге. Несмотря на протесты болельщиков, требовавших от губернатора Валерия Радаева выделить средства достаточные для существования хоккейного клуба, этого так и не было сделано. Долги перед игроками за прошлый сезон были погашены, однако в минспорта так и не нашли спонсоров для заявки команды на выступление в этом игровом сезоне.