Вслед за аэропортом в Сабуровке правительство урезало финансирование строительства балаковского моста

Оценить
Вслед за аэропортом в Сабуровке правительство урезало финансирование строительства балаковского моста
Фото Константин Халин
Вместо 2,3 миллиарда рублей из федерального бюджета на завершение крупного проекта в этом году выделят только чуть более двух миллиардов.

Вслед за сокращением федерального финансирования строительства аэропорта у села Сабуровка правительство сократит сумму, выделяемую на завершение строительства мостового перехода в Балакове.

Напомним, в ответ на запрос информации ИА «Свободные новости» минтранс РФ констатировал, что в 2015 году на работы в будущем аэропорту вместо 478,1 миллиона рублей выделят 430,3 миллиона.

В начале апреля губернатор Валерий Радаев рассказал о телефонном разговоре с министром транспорта РФ Максимом Соколовым, который пообещал региону выделение 2,3 миллиарда рублей на реализацию балаковского проекта. Согласно мартовскому постановлению правительства РФ, в рамках программы по реализации крупных особо важных для социально-экономического развития России проектов в сфере дорожного хозяйства на возведение мостового перехода из федерального бюджета выделят 375 миллионов рублей.

ИА «Свободные новости» направило официальный запрос информации зампреду регионального правительства Валерию Сараеву, курирующему в том числе и транспортную инфраструктуру, в котором поинтересовалось особенностями финансирования объектов в Сабуровке и Балакове.

Как следует из ответа чиновника, финансирование стройки в городе атомщиков будет урезано.

«Проектом Федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов» предусмотрена субсидия Саратовской области в размере 2070 миллионов рублей (вместо 2300 миллионов) в связи с сокращением бюджетных расходов в размере 10%. После принятия в установленном порядке вышеназванного проекта, он будет опубликован для ознакомления», - отмечает Валерий Сараев, поясняя, что ввод моста запланирован на 2015 год. Стоит отметить, что ранее Валерий Радаев обещал, что объект в Балакове будет открыт к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

По поводу аэропорта в Сабуровке Сараев порекомендовал обратиться к его коллеге Василию Разделкину, персонально курирующему этот проект. Запрос к нему ИА «Свободные новости» направило одновременно с документом на имя Сараева, но ответа пока не получило.