Сотрудников отдела полиции судят за использование показаний фиктивного свидетеля

Оценить
Одного из фигурантов по делу освободили от уголовного преследования в связи с «деятельным раскаянием».

В Саратове предстанет перед судом следователь полиции, обвиняемый в фальсификации доказательств по уголовному делу. По версии следствия, он виновен в составлении фиктивного протокола по делу об угоне автомобиля. 

В июне 2012 года в производстве следственного отдела полиции № 5 в составе УМВД России по городу Саратову находилось уголовное дело по обвинению несовершеннолетнего в угоне автомобиля. Достаточных доказательств вины несовершеннолетнего у следствия не имелось, в связи с чем начальник следственного отдела дала исполняющему обязанности начальника участковых уполномоченных того же отдела полиции указание найти фиктивного свидетеля. Такой «свидетель» был найден и доставлен следователю. Составив фиктивный протокол допроса последнего, следователь, с целью избежать разоблачения свидетеля, засекретил данные о личности последнего. В многочисленных ходатайствах несовершеннолетнего обвиняемого и его защитника о проведении очной ставки со свидетелем им было отказано.

В ходе предварительного следствия и.о. начальника участковых уполномоченных дал признательные показания и написал явку с повинной. После предъявления обвинения и.о. начальника участковых уполномоченных полиции в совершении преступления признался, и от него поступило ходатайство о прекращении в отношении него уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием, которое было удовлетворено. Следователь и начальник следственного отдела свою вину в совершении преступления категорически отрицали, выдвигая различные версии защиты. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.