«Водоканал Санкт-Петербурга» ликвидирует департамент, возглавленный Ларисой Абрамовой

Оценить
«Водоканал Санкт-Петербурга» ликвидирует департамент, возглавленный Ларисой Абрамовой
Лариса Абрамова. Фото Вера Салманова
Эксперты подозревают, что подразделение предприятия специально создавалось под экс-депутата, отправленную в колонию за растрату.

Предприятие «Водоканал Санкт-Петербурга» ликвидирует департамент управления проектами, сообщает сегодня, 14 апреля, издание «Коммерсант».

Напомним, что это подразделение петербургского ГУП попало в поле зрения саратовских СМИ после того, как его руководителем была назначена бывший депутат гордумы и глава МУПП «Саратовводоканал» Лариса Абрамова. Назначение проходило параллельно с судебным процессом в отношении экс-депутата, завершившимся для неё приговором отправкой в колонию на 2,5 года за растрату.

Еще до вынесения окончательного приговора на скандальную репутацию Абрамовой обратили внимание петербургские депутаты и чиновники, и саратовчанка была уволена с должности.

«После ухода Ларисы Абрамовой нового руководителя назначено не было. Сам департамент управления проектами будет ликвидирован в рамках оптимизации структуры «Водоканала», - пояснили «Коммерсанту» в департаменте информации и общественных связей предприятия. - На момент ухода Ларисы Абрамовой департамент окончательно сформирован не был - собственно, его только предстояло сформировать под те задачи, которые перед департаментом ставились».

Опрошенные изданием эксперты заподозрили, что департамент управления проектами создавался специально под выходца из Саратова.

«Просто Абрамову подтягивали сюда. Хотели ввести её в систему «Водоканала». Понятно, что, если человек попадает внутрь системы, по этой системе можно двигаться куда угодно», - считает глава петербургского отделения «Фонда борьбы с коррупцией» Дмитрий Сухарев, допуская, что решение о назначении саратовчанки было принято в руководстве региона, а не директором предприятия.