На встрече торговцев с чиновниками потребовалось вмешательство полиции

Оценить
На встрече торговцев с чиновниками потребовалось вмешательство полиции
Фото Константин Халин
Беспокойство силовиков вызвало эмоциональное выступление общественника Александра Журбина.

На встрече торговцев с Аллеи роз города Саратова с представителями администрации города потребовалось вмешательство полиции. Это случилось во время выступления одного из местных общественников.

После того как дискуссия едва не зашла в тупик, выступил глава Саратовского общества «Щит потребителя» Александр Журбин, который обрушился на чиновников с обвинительной речью. Он обратил внимание, что решение суда отменяет договор аренды между мэрией и ООО «Сквер-3», и ничто не мешает перезаключить договор и возобновить торговлю, тем более что городская власть «постоянно плачется» из-за отсутствия средств в бюджете.

«Почему надо говорить о лифчиках и трусиках? Если там закроют, я останусь без трусов, потому что мне нужен большой размер. А если вы срослись с теми, кто содержит сети, так и скажите, что вы пообещали сетям, что там торговли не будет», - возмутился Журбин, призвав присутствующих объединяться и отстаивать свои права, и его слова потонули в овациях.

Учитывая растущую эмоциональную напряженность, начальник ИАЗ УМВД города Степан Никитин сделал знак подчиненным, и один из полицейских приблизился к Журбину, призывая его к порядку. В свою очередь общественник потребовал правоохранителя «убрать руки». После словесной перепалки ситуация несколько разрядилась.

После этого руководитель правового отдела мэрии Оксана Тишова проинформировала присутствующих, что согласно утвержденному градостроительному плану Аллея роз отнесена к рекреационной зоне. Однако Журбин парировал ее тезисы тем, что в документ можно внести изменения и администрация города может выйти с соответствующей инициативой.