«Коммерсантъ»: На патриотическое воспитание россиян в следующую пятилетку планируется потратить 1,68 миллиарда рублей

Оценить
В этом году должен заработать интернет-портал «Патриот.онлайн», на создание которого выделено 2 миллиона рублей.

В рамках реализации госпрограммы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» Росмолодежь получит 1,68 миллиарда рублей на «повышение уровня готовности граждан России к защите национальных интересов». Эта сумма в три раза больше, чем в предыдущие пять лет деятельности Росмолодежи, пишет журнал «Коммерсантъ. Деньги». Как отмечает СМИ, в 2015 году Федеральное агентство по делам молодежи получит 957 миллионов рублей.

В 2014 году самым крупным расходом агентства стал молодежный форум «Селигер», на который было потрачено 240 миллионов рублей. Напомним, в этом году на озере Селигер в Тверской области не планируют проводить молодежный форум. Вместо него состоится общий форум Центрального федерального округа, который посвятят развитию казачества.

Вторым по расходности стало проведение форума «Экспедиция Арктика». По расчетам журнала «Коммерсантъ. Деньги», траты на каждого из 150 участников составили 50 тысяч рублей в день.

На президентские гранты НКО в 2014 году выделили свыше 130 миллионов рублей. В частности, в 2015 году появится интернет-портал «Патриот.онлайн» за 2 миллиона рублей. Основной целью проекта станет «организация дискуссий, освещение новостей и вовлечение пользователей в процессы духовно-патриотического развития граждан».

Отметим, что среди победителей конкурса значатся два проекта из Саратовской области.

Первый - Межрегиональный проект «Диабет. Спорт. Туризм.», запланированный НКО «Лига здоровья нации». На проект выделено 1,3 миллиона рублей. Проект предполагает «десятидневные серии спортивно-туристических мероприятий для молодых людей с сахарным диабетом зимой\летом 2015 года, включающие в себя подготовку волонтеров среди участников проекта, а также проведение круглых столов по вопросам социального партнерства в сфере профилактики сахарного диабета».

Второй - открытое первенство Саратовской области по рукопашному бою, посвященное празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, организатором которого заявлен НКО «Русский военно-патриотический клуб «Патриот». На проведение турнира выделен грант в размере 590 тысяч рублей. Напомним, недавно клуб был закрыт.