Ольга Баталина потребовала сохранить пенсии работающим пенсионерам

Оценить
Ольга Баталина потребовала сохранить пенсии работающим пенсионерам
Фото Константин Халин
По мнению депутата, дополнительные средства на пенсионное обеспечение можно получить посредством легализации теневой занятости.

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина против ограничения выплаты пенсий работающим пенсионерам. Об этом парламентарий, возглавляющая комитет ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, заявила на сегодняшнем «правительственном часе» в нижней палате ФС РФ с участием министра труда Максима Топилина.

Баталина высказала точку зрения, что указанная мера даст минимальный эффект, и переходить к ней, не решив вопросы внесения работодателем страховых взносов за работников, преждевременно, сообщает пресс-служба «Единой России».

«Безусловно важно, чтобы трудовые отношения были прозрачны, и в этом направлении многое делается в последнее время, потому что собираемость налогов в значительной степени зависит от того как широко применяются серые схемы работодателями. Но ровно такие же серые схемы действуют сегодня и при собираемости страховых взносов», - сказала депутат, выступая от фракции «ЕР».

По мнению Баталиной, к таким «социально чувствительным инициативам» можно прибегать «только в крайнем случае, решив все остальные более эффективные мероприятия и возможности». Между тем, по данным самого минтруда, в настоящее время за 20 миллионов работающих россиян страховые взносы не платятся, и депутат призвала начать с того, чтобы навести порядок в этом вопросе

«Не там ищем, - заявила федеральному министру саратовский депутат. - Экономический эффект минимальный, социальные проблемы значительные, поэтому я внутренне не поддерживаю это решение министерства. Нужно очень детально обсуждать какие другие мероприятия мы будем предпринимать для того, чтобы пополнять доходы Пенсионного фонда и сокращать его дефицит.