Валерию Радаеву предлагают не согласовывать кандидатуры своих заместителей с депутатами

Оценить
Валерию Радаеву предлагают не согласовывать кандидатуры своих заместителей с депутатами
Фото Константин Халин
Автор инициативы на сайте «РОИ» также считает, что губернатор должен согласовывать с областной думой общую структуру правительства, так как депутаты «лучше знают обстановку на местах».

Губернатору Саратовской области Валерию Радаеву предлагают не согласовывать с депутатами областной думы кандидатуры на должности вице-губернатора, зампредов правительства и министра финансов. Соответствующая инициатива появилась на сайте «РОИ».

Автор поясняет, что данные изменения в региональное законодательство позволят «сократить время на утверждение кадрового состава правительства и расходы на дополнительное согласование», а также «повысит ответственность губернатора области, повысит уровень политической стабильности».

Вместо согласования кандидатур заместителей автор предлагает закрепить в законе согласование губернатором области с областными депутатами структуры правительства. Данная мера, как отмечается в пояснении, «повысит эффективность областного правительства, так как депутаты лучше знают обстановку на местах».

Стоит отметить, что за несколько дней инициатива набрала 4 голоса «за» и 4 - «против». Несколько месяцев назад автор уже разместил на «РОИ» аналогичное предложение федерального уровня, предлагавшее закрепить упомянутые изменения в законодательстве для всех субъектов РФ. За три месяца это предложение получило поддержку около 500 человек, в то время как против проголосовало более сотни.